sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
03:18 2 января 2019
Общество

74.ru: во взорванном доме в Магнитогорске террористы хранили гексоген. СК взрывчатку не обнаружил

74.ru: во взорванном доме в Магнитогорске террористы хранили гексоген. СК взрывчатку не обнаружил

Взрыв многоэтажного дома в Магнитогорске мог произойти по вине террористов, пишет региональное издание 74.ru. По его данным, один из злоумышленников снимал квартиру на третьем этаже многоэтажки, «там он хранил гексоген, при помощи которого планировался теракт в торговом центре». 31 декабря в доме раздался взрыв, обрушился подъезд 10-этажного дома.

Между тем, в Следственном комитете сообщили, что «на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено».

При этом, по распоряжению главы СК, на месте происшествия работает "усиленная следственная группа из числа более 100 следователей и криминалистов" ведомства.

Поздним вечером 1 января в центре Магнитогорска взорвалась и загорелась маршрутка. По данным властей Челябинской области, в результате погибли три человека.

По информации 74.ru, речь может идти об операции против предполагаемых террористов. Один из них мог скрыться.

В сгоревшей машине, как сообщили в пресс-службе губернатора области, нашли два газовых баллона.

Очевидцы рассказывали, что по маршрутке стреляли.

Взрыв газа в Магнитогорске

  • Взрыв газа в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел утром 31 декабря 2018 года. На втором этаже десятиэтажного дома взорвался бытовой газ. Через несколько минут произошло обрушение подъезда. Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что в эпицентр попали 35 квартир, 25 из которых разрушены полностью, а остальные 10 — частично.
  • Региональные власти ввели в городе режим чрезвычайной ситуации, а 2 января объявили днем траура. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
  • Вечером 31 декабря на сайте администрации Магнитогорска опубликовали список из 42 человек, с которыми пока не удалось установить связь. Двое из них указаны как «два жильца квартиры 315». Перед этим МЧС распространило список из 35 пропавших жильцов дома.
  • В Магнитогорск прилетал президент России Владимир Путин. Глава государства встретился с пострадавшими в больнице и обсудил ситуацию с руководством региона в штабе МЧС.
  • Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что потерявшие жилье семьи будут расселены. Помимо новых квартир, власти Челябинской области пообещали выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибших и по 50 тысяч рублей семьям пострадавших.
  • Утром 1 января под завалами нашли тело 11-месячного ребенка. Младенец находится в тяжелом состоянии — у него серьезные обморожения и закрытая черепно-мозговая травма. Позже в областном Минздраве заявили, что ребенка эвакуируют в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии.