sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
21:09 22 ноября 2018
Культура

В Госдуме назвали мат в рэпе "страшным проклятием". Он меняет сознание "на уровне нейролингвистики"

В Госдуме назвали мат в рэпе "страшным проклятием". Он меняет сознание "на уровне нейролингвистики"

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко заявила, что нецензурная брань в текстах рэп-исполнителей --- это страшные древние проклятья, смысл которых утратился со временем.

«Мат --- очень древняя часть славянских языков. У каждого выражения есть свои смыслы. Это проклятья, причем проклятья страшные. Когда мы их распространяем, это на уровне нейролингвистики воздействует на сознание тех, кто это слышит. Поэтому они и были запрещены в домах, в церкви. Прежде чем рот открывать, рэпер должен подумать, к чему он призывает и что произойдет», --- заявила Драпеко.

Она добавила, что мат имел особое значение в древнеславянской культуре, но сейчас утратил смысл и не является частью российской культуры.

В последний год в России все чаще отменяют концерты популярных исполнителей --- певицы Монеточки, рэперов Хаски, Элджея, Jah Khalib и других исполнителей.

Несмотря на то, что на концертах не поют песни с нецензурными текстами, активисты --- «неравнодушные родители», общественные деятели и полиция --- усматривают в них «пропаганду потребления алкоголя и наркотиков».

Скандалы вокруг кумиров молодежи

  • В августе 2018 года Noize MC и Монеточка выпустили совместный трек «Люди с автоматами». Песня вышла на фоне скандала вокруг фестиваля «Нашествие», от участия в котором отказались некоторые музыканты из-за связей с Минобороны и пропаганды милитаризма.
  • В конце лета 2018 года певица Анастасия Иванова, выступающая под псевдонимом Гречка, отказалась выступать в Ульяновске в день выборов депутатов областного заксобрания 9 сентября. Это произошло, когда она узнала, что билеты на концерт получат только те, кто проголосует на избирательных участках.
  • Группа родителей из Нижнего Новгорода в сентябре 2018 года обратилась к областным властям с просьбой отменить выступления ряда популярных у молодежи исполнителей. В список «деструктивных» заявители включили следующих музыкантов и коллективы: «Хлеб», Within Temptation, Jah Khalib, Монеточка, Feduk, Little Big, Элджей, Anacondaz, Face, «Пошлая Молли», Хаски, ATL. Позже прокуратура области отменила концерты нескольких исполнителей из этого списка.
  • Осенью 2018 года Следственный комитет РФ сообщил, что проверит композицию «Чайлдфри» рэп-исполнителя Noize MC (Ивана Алексеева) и певицы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой) по подозрению в пропаганде самоубийств среди несовершеннолетних.
  • В начале октября 2018 года стало известно, что прокуратура Москвы проверяет на экстремизм тексты песен рэперов Гнойного (Славы Карелина) и Хана Замая (Андрея Замая). Среди них — трек под названием «Владимир Путин».
  • YouTube и «ВКонтакте» в октябре 2018 года по запросу Роскомнадзора заблокировали неофициальное фан-видео на песню Оксимирона «Последний звонок». На эту композицию стали обращать внимание на фоне массового убийства в керченском колледже.