sunny
13°С Москва
BTC 63,511.40
14:55 4 июня 2019
Культура

Церемонию переименования аэропорта Шереметьево назначили на день рождения Пушкина

Церемонию переименования аэропорта Шереметьево назначили на день рождения Пушкина

Церемония присвоения аэропорту Шереметьево имени Пушкина пройдет 5 июня, накануне юбилея со дня рождения русского поэта. В программе — открытие скульптуры и выставки, литературные чтения и флешмоб.

Торжественная церемония с участием министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского стартует в терминале E в 11:00.

Посетителям покажут скульптуру поэта, выполненную народным художником России Александром Бургановым, который ранее создал памятники Александру Пушкину в Москве (на старом Арбате) и в Вашингтоне.

Гости церемонии смогут посетить литературные чтения, в которых примут участие артисты Малого театра и финалисты Международного конкурса «Русское слово — музыка души».

Выставка «Пушкин и Москва» расскажет о главных вехах биографии поэта и его творчестве. Далее в аэропорту на постоянной основе будут проходить фотовыставки, лекции и перформансы, посвященные поэту.

Имя поэта появится на медиаэкранах, посадочных талонах, в пассажирских зонах отдыха аэропорта. В Музее истории Шереметьево также откроется литературная гостиная.

В конце 2018 года завершился начальный этап общественной инициативы «Великие имена России», по итогам которого были определены имена исторических и культурных деятелей, которые будут присвоены аэропортам в 39 регионах страны. Шереметьево станет первым российским аэропортом, который проведет торжественные мероприятия в рамках проекта по присвоению имен великих россиян воздушным гаваням.