sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
22:04 19 апреля 2019
Общество

Акционера «Югры» Хотина отправили под домашний арест. Его задержали после письма Набиуллиной

Акционера «Югры» Хотина отправили под домашний арест. Его задержали после письма Набиуллиной

Мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина отправили пол домашний арест. Его задержали по подозрению в хищении у банка 7,5 млрд рублей.

Алексея Хотина задержали днем 19 апреля. Он стал одним из подозреваемых по уголовному делу о хищении 7,5 млрд рублей у банка «Югра». Следствие попросило суд взять бизнесмена под домашний арест.

Исходя из материалов, которые СК приложил к ходатайству, уголовное дело возбудили после письма главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Текст самого заявления не судья не озвучила. Кроме того, в деле есть письмо от Агентства по страхованию вкладов и заявление от вкладчика банка «Югра». Его имени не назвали.

По словам следователя Александра Романенкова, вина Хотина подтверждается документами Банка России, материалами Агентства по страхованию вкладов и показаниями представителей потерпевшего.

Суд поместил Хотина под домашний арест до середины июня. Сам подозреваемый заявил о своей невиновности.

Помимо Хотина, фигурантами по делу о присвоении или растрате также проходят несколько экс-руководителей «Югры», в числе которых бывший глава правления Дмитрий Шиляев и бывший президент Алексей Нефедов.

  • Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра» в июле 2017 года. Там ввели временную администрацию из-за «неустойчивого финансового положения» банка. Незадолго до отзыва лицензии банк занимал 12 место по объему средств физлиц.
  • «Дыра» в капитале организации оценивалась ЦБ в более чем 86 млрд рублей. Суд признал «Югру» банкротом — это был крупнейший страховой случай в российской истории, вкладчикам выплатили около 173 млрд рублей.
  • Кто такой Алексей Хотин:

    Алексей Юрьевич Хотин родился 21 мая 1974 г. в Минске. В 1991 г. закончил Минское суворовское военное училище. В 1997 г. — Российскую экономическую академию (ныне — университет) им. Г. В. Плеханова.

    Хотин — предприниматель и владелец долей в финансовых организациях, объектах недвижимости и нефтяных компаниях. Сын бизнесмена Юрия Хотина, с которым у него совместный бизнес. По информации «Ведомостей», у семьи есть связи в верхушке российской власти, что помогает им вести дела в России — в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости» Хотины занимали восьмую строчку, а их доход от сдачи площадей в Москве составлял $325 млн в год.

    По данным Forbes, Хотину-младшему принадлежит около 1,8 кв. м коммерческой недвижимости в Москве, в числе которых отель Four Seasons Moscow.

    По оценкам Forbes, в 2019 году Хотин занимал 154 место в рейтинге богатейших людей России с состоянием в $700 млн. Тремя годами ранее он занимал 95 место с $900 млн.