sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
03:01 14 апреля 2019
Наука и техника

Акционеры Facebook потребовали отставки Цукерберга

Акционеры Facebook потребовали отставки Цукерберга

На сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США опубликовано заявление группы акционеров компании Facebook: они настаивают, чтобы основателя соцсети Марка Цукерберга убрали с поста главы правления, и требуют обсудить этот вопрос на годовом собрании 30 мая.

В заявлении говорится, что с середины лета 2018 года оценочная стоимость Facebook упала на 40% из-за «решений руководства и правления, которые не смогли защитить акции».

В качестве примера акционеры привели выдвинутые в адрес Facebook обвинения в распространении ложной информации и вмешательстве в выборы, что и привело к резкому снижению стоимости компании. «Фейковые новости, вмешательство в выборы и угроза нашей демократии — акционерам требуется нечто большее, чем просто отрицание [всего этого], попытки уклониться и отсрочки с ответом», — пояснили они.

Кроме того, авторы заявления обвинили Facebook в дискриминации некоторых акционеров, которым предоставляется меньше прав голоса. Цукербергу же, владеющему 13% акций компании, позволяют голосовать так, словно у него контрольный пакет в 51%. Соответственно, он практически единолично определяет политику Facebook. «Без равных прав голоса акционеры не могут привлечь руководство компании к ответственности», — говорится в заявлении.

Главное предложение акционеров — это назначение независимого директора на пост председателя совета директоров Facebook вместо Марка Цукерберга. При этом должности гендиректора и председателя правления вообще могут быть разделены, подчеркивается в заявлении. Его авторы приводят в пример другие компании с того же рынка — Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter, где такое разделение существует.

Из-за чего упала стоимость Facebook

Грандиозный скандал вокруг Facebook разразился в марте 2018 года, когда стало известно, что консалтинговая компания Cambridge Analytica получала персональные данные миллионов пользователей соцсети и применяла собранные сведения для поддержки предвыборной кампании Дональда Трампа во время президентских выборов в США в 2016 году.

Цукерберг, комментируя ситуацию, признал ошибку руководства Facebook, которое, по его словам, приняло недостаточно мер для предотвращения утечки пользовательских данных.

В январе 2019 года Федеральная торговая комиссия США заявила, что Facebook могут оштрафовать более чем на 22,5 млн долларов за нарушение закона о защите персональных данных.

На фоне этого и ряда других скандалов стоимость Facebook упала, а Цукерберг, по оценке за 2018 год, лишился 23 млрд долларов.