sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
00:15 30 января 2019
Общество

Активиста, который вывесил на мосту баннер «Путин — вор», обвинили в нарушении правил благоустройства

Активиста, который вывесил на мосту баннер «Путин — вор», обвинили в нарушении правил благоустройства

На жителя Набережных Челнов Василя Тарасова, который вывесил на мосту баннер «Путин — вор», составили административный протокол о нарушении правил благоустройства города.

Активист «Бессрочного протеста» разместил растяжку на трамвайном мосту 12 декабря 2018 года. В Набережных Челнах согласно правилам благоустройства запрещено «искажать архитектурные детали фасадов зданий», расклеивать плакаты, рекламу и «иную информационно-печатную продукцию».

https://www.facebook.com/andrey.chvanov.9/posts/1836586706453525

Власти посчитали, что Тарасов нарушил три пункта правил. Молодого человека задержали спустя полтора месяца после акции, когда он выходил из дома за продуктами.

«Меня окликнул неизвестный, я обернулся и сразу же понял цель его беседы со мной, потому что рядом с ним был другой полицейский, которого я знал, потому что он участвовал в доставлении меня в ОП [отдел полиции] по делу флешмоба с шариками. Неизвестный представился и быстро показал удостоверение. [...] Во время беседы полицейский несколько раз обещал, что и никто меня вести и держать в ОВД не намерен, на что я до конца всей этой истории смотрел со скепсисом», — сказал Тарасов.

Он назвал разговор в инспекции «пустым и бессодержательным». Адвокат активиста считает, что его подзащитному грозит «небольшой штраф».