sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
19:36 23 марта 2019
Общество

Алексей Улюкаев отметил свой первый день рождения в колонии

Алексей Улюкаев отметил свой первый день рождения в колонии

Руководство исправительной колонии №1 в Тверской области поздравило с днем рождения экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который сейчас отбывает наказание в этом учреждении. Улюкаеву разрешили свидание с женой.

Алексея Улюкаева поздравили и его "студенты" в колонии, для которых он проводит лекции по экономике. Сам экс-министр чувствует себя позитивно и имеет хорошее настроение. Об этом сообщил радиостанции "Говорит Москва" заместитель главы ФСИН Валерий Максименко.

"Вообще Улюкаев очень не проблемный, ведет себя хорошо. Нет ни замечаний, ни нареканий. Работает в библиотеке, ведет кружки", - добавил Максименко.

23 марта Алексею Улюкаеву исполнилось 63 года, это его первый день рождения, который он отмечает в колонии. Руководство исправительного учреждения позволило ему сегодня встретиться с женой.

Дело Улюкаева

  • Алексей Улюкаев занимал пост министра экономического развития России с 2013 по 2016 годы. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия.
  • 14 ноября 2016 года сотрудники СК и ФСБ задержали Улюкаева по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, политик вымогал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина за выдачу его ведомством необходимых документов для приобретения государственного пакета акций «Башнефти».
  • Сам Улюкаев свою вину не признает и считает, что его подставили. Он утверждает, что не знал о деньгах в переданной ему сумке. Улюкаев якобы думал, что там лежат вино и продукты.
  • 15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в размере более 130 млн рублей. Он выплатил эти деньги.
  • Сейчас экс-министр отбывает наказание в исправительной колонии под Тверью.