sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
17:59 14 января 2021
Политика

Алексея Навального обьявили в федеральный розыск

Алексея Навального обьявили в федеральный розыск

Оппозиционер Алексей Навальный, который планирует вернуться из Германии в Россию в конце этой недели, объявлен в федеральный розыск. В базе розыска он числится с 29 декабря.

Формальное основание для розыска состоит в том, что оппозиционер не отмечался по делу "Ив Роше", когда получил условный срок, хотя должен был уведомлять ФСИН о своем местонахождении регулярно.

Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев подтвердил, что Навального объявили в федеральный розыск. Он не исключает, что политика могут задержать сразу после возвращения в Россию.

"Я не могу сказать, что мы этого ожидаем, но его действительно могут задержать в аэропорту", -- сказал Кобзев. При этом адвокат отметил, что Навального должны будут отпустить, так как меры пресечения для него пока не избирали.

Условный срок Навального по делу "Ив Роще" истекал 30 декабря. За день до этого, 29 декабря, стало известно, что против Навального и его соратников возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Следствие утверждает, что оппозиционер пустил внушительную часть собранных пожертвований на личные нужды.

12 января ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный в связи с "совершением другого преступления".