sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
05:56 27 октября 2018
Общество

Власти Аргентины договорились о продолжении поисков подлодки «Сан-Хуан»

Власти Аргентины договорились о продолжении поисков подлодки «Сан-Хуан»

Аргентинские власти сообщили о продолжении поисков подводной лодки San Juan, которая пропала осенью 2017 года по пути в порт приписки. Как пояснили Военно-морские силы страны, этот вопрос согласован с американской компанией Ocean Infinity.

«ВМС Аргентины… в рамках операций по поиску подводной лодки «Сан-Хуан» сообщают, что в связи с просьбой компании Ocean Infinity о временной приостановке работы с компанией согласовано продолжение поиска по действующему контракту», — говорится в сообщении ВМС.

Ocean Infinity — американская компания, которая специализируется на поисковых работах на воде с применением различных технологий.

Для поисков «Сан-Хуана» ее наняли в августе. В сообщении аргентинских властей об этом говорилось, что компания «будет взимать плату за свои услуги только в случае обнаружения подводной лодки».

Ранее Ocean Infinity помогала искать обломки пропавшего в марте 2014 года малайзийского лайнера, следовавшего рейсом MH370.

Как пропала подлодка San Juan

Подлодка «Сан-Хуан» совершала переход из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата и перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года.

На борту субмарины находились 44 человека, включая первую в истории Аргентины женщину-подводника — Элиану Марию Кравчик.

Через 15 дней после пропажи подлодки аргентинские власти заявили, что шансы спасти экипаж сошли на нет, однако поиски самого «Сан-Хуана» будут продолжены.