sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
19:16 26 октября 2018
Политика

В США обнаружили еще две подозрительных посылки. Их уже 12

В США обнаружили еще две подозрительных посылки. Их уже 12

Спецслужбы США перехватили в пятницу еще две подозрительные посылки, которые были адресованы сенатору от штата Нью-Джерси, демократу Кори Брукеру и экс-директору разведки США Джеймсу Клепперу. Это 11-я и 12-я подозрительные посылки, которые в последние дни получают члены Демократической партии. Во всех предыдущих были бомбы.

Адресованную Брукеру посылку обнаружили в почтовом отделении Флориды, пакет для Клеппера — в Нью-Йорке. Помимо этого сообщается, что нью-йоркская посылка была также адресована в CNN.

https://twitter.com/CBSNewsRadio/status/1055815013175320578

Внешне посылки напоминают предыдущие, которые были разосланы сторонникам и членам Демократической партии США.

Клаппер сообщил, что их с женой не было дома и назвал происходящее «актом внутреннего терроризма».

Президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что «низкорейтинговые CNN и другие винят его в массовой рассылке бомб».

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1055719340832686080

Кто еще получил бомбы

  • Джордж Сорос. Американский финансист получил посылку с бомбой 22 октября. Сверток просто опустили в его почтовый ящик. Бомба представляла собой наполненный порохом отрезок трубы длиной 15 см. У начиненного осколками стекла устройства был детонатор. Самого Сороса в этот момент не было дома.
  • Хиллари и Билл Клинтоны. Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и ее муж, бывший американской лидер, Билл Клинтон получили посылку в среду, 24 октября. Сотрудники Секретной службы США перехватили посылку в Нью-Йорке.
  • Хиллари Клинтон находилась во Флориде в рамках избирательной кампании Демократической партии, ее муж Билл Клинтон был дома.
  • Барак Обама. Экс-президенту США Бараку Обаме, по первоначальной информации, взрывное устройство также прислали на нью-йоркский адрес, однако позже стало известно, что Секретная служба перехватила посылку в Вашингтоне.
  • Где был бывший президент США в среду, неизвестно, однако семья Обамы сейчас находится в Вашингтоне.
  • Джон Бреннан и CNN. Вместе с известиями о посылке бомб Клинтонам и Обаме стало известно об эвакуации здания Time Warner Center в Нью-Йорке, где располагается редакция CNN. Известно, что посылку c бомбой журналисты получили около девяти часов утра по местному времени.
  • Дебби Вассерман-Шульц и Эрик Холдер. Примерно через два часа после эвакуации здания в Нью-Йорке полиция вывела людей из находящегося во Флориде офиса члена Палаты представителей Дебби Вассерман-Шульц. В почте демократа Вассерман-Шульц нашли взрывное устройство.
  • Максин Уотерс. Посылка, адресованная члену Палаты представителей от демпартии США, была обнаружена на почте в Лос-Анджелесе.
  • Джо Байден. В четверг, 25 октября, спецслужбы перехватили в почтовом отделении штата Делавэр подозрительную посылку с самодельной бомбой, отправленную бывшему вице-президенту США.
  • Роберт де Ниро. В тот же день подозрительную посылку с самодельной бомбой обнаружили в принадлежащем актеру ресторане Tribeca Grill в Нью-Йорке.
  • Union-Tribune. Одновременно с этим в Сан-Диего эвакуировали офис Union-Tribune. Полицейские перекрыли Шестую Авеню, где располагается здание компании, а один из сотрудников сообщил, что видел предмет, похожий на насос для велосипеда. Похожие устройства нашли в других местах, куда отправляли бомбы.
  • … и другие. Глава штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил на пресс-конференции, что в его офис также прислали подобную посылку. Он не уточнил, когда именно сверток пришел по его адресу, однако не исключил возможность появления все новых и новых случаев получения посылок с бомбами.