8°С Москва
BTC 70,871.75
02:24 28 октября 2018

Артем Сурков стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Российский боец греко-римского стиля Артем Сурков принес национальной сборной третью золотую медаль на чемпионате мира в Будапеште.

В финальном поединке весовой категории до 67 кг 25-летний россиянин одолел олимпийского чемпиона и чемпиона мира Давора Штефанека из Сербии.

Таких высоких результатов в медальном зачете российская сборная последний раз добивалась в 1998 году, когда ей удалось завоевать четыре золота.

В этот раз первое золото сборной принес Степан Марянян, который в пятницу выиграл финальный поединок в весовой категории до 63 килограммов, второе — в субботу — Сергей Емелин (до 69 кг).

В воскресенье, 28 октября, в рамках чемпионата состоятся еще три схватки — в весовых категориях до 77 кг, до 97 кг и до 130 кг. Россию в них будут представлять Александр Чехиркин, Муса Евлоев и Сергей Семенов соответственно. На этом турнир завершится.

Сборная РФ на чемпионатах мира

Ранее чемпионами мира становились российские борцы вольного стиля Заур Угуев (до 57 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Артем Сурков впервые стал чемпионом мира по греко-римской борьбе. На его счету две победы на чемпионатах Европы, титул чемпиона Европейских игр, Кубок мира и Кубок европейских наций.