sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
00:48 5 марта 2019
Общество

Аспиранту МГУ Мифтахову продлили арест до 7 апреля

Аспиранту МГУ Мифтахову продлили арест до 7 апреля

Слушание Головинского районного суда Москвы по делу аспиранта МГУ Азата Мифтахова, обвиняемого в погроме офиса «Единой России» в Ховрино, завершилось продлением срока ареста — до 7 апреля. Об этом сообщает телеграм-канал Free Azat!

Мифтахов был задержан 1 февраля и с тех пор находится под стражей. Заседание об избрании ему меры пресечения откладывали до 12 февраля — и только тогда арестовали.

Сегодняшнее заседание было назначено на 16.00, но в итоге началось на два часа позже. Однако, когда судебные приставы доставили аспиранта в зал, всем остальным объявили, что суд завершил работу, и фактически вытолкали из здания всех пришедших — включая мать Мифтахова.

В процессе, как рассказали очевидцы, людей оскорбляли с использованием ненормативной лексики. В результате на слушании остались только журналисты.

В это время был задержан Виктор Капитонов, который снимал процесс выдворения людей из здания суда на камеру смартфона. У него отобрали устройство и стерли видео, а на самого составили протокол о неисполнении требований судебного пристава (ст. 17.3 КоАП), после чего отпустили.

Ранее — 2 марта — на сходе в поддержку Мифтахова возле здания МГУ были задержаны четыре человека:

  • организатора схода, координатора «Протестного МГУ» Дмитрия Иванова,
  • члена «Ассоциации народного сопротивления» Никиту Зайцева,
  • активиста Константина Котова,
  • участника прокремлевского движения SERB Гошу Тарасевича (Игоря Бекетова).
  • Тарасевича вскоре отпустили, а остальным вменили повторное нарушение правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и задержали на 48 часов.

    Дело Азата Мифтахова

  • Аспиранта МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года. По данным источника «Интерфакса», он попал в поле зрения спецслужб после того, как они нашли взрывчатку (позже она оказалась муляжом) в Балашихе 11 января. При обыске у аспиранта нашли анархистскую литературу и предметы для изготовления бомбы.
  • По информации СМИ, Мифтахов может быть причастен к теракту в здании ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. Вместе с Азатом были задержаны еще 11 человек, писала «Медиазона». Позже их всех отпустили.
  • Телеканал РЕН и НТВ сообщили, что Мифтахов признал вину. В субботу, 2 февраля, Мифтахов пропал — адвокат аспиранта Светлана Сидоркина не могла с ним связаться. В полиции говорили, что он находится в изоляторе, но там эту информацию опровергали. Мифтахов нашелся ближе к вечеру.
  • Один из задержанных вместе с ним анархистов Даниил Галкин пожаловался на пытки в отделении полиции. Он сказал, что его вынудили дать показания против Мифтахова и скомпрометировать анархистов в интервью Первому каналу.
  • Позже о пытках заявил и сам Мифтахов. Адвокат Светлана Сидоркина рассказала, что ее подзащитного избивали в управлении МВД Балашихи. Один из силовиков достал шуруповерт и пригрозил приставить его к заднему проходу Мифтахова. Следы пыток на теле аспиранта также обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).
  • Представители математического сообщества из ВШЭ, МГУ, РГГУ, СПбГУ, университетов Торонто, Стэнфорда и Нью-Йорка потребовали прекратить пытки Мифтахова и обеспечить «прозрачное и справедливое судебное разбирательство».
  • В четверг, 7 февраля, полицейские освободили Мифтахова, не избрав для него никакой меры пресечения. Однако через три часа его снова задержали — на этот раз по делу о погроме офиса «Единой России».