sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
20:30 19 июня 2019
Общество

Астраханские школьники с «нулевыми» ЕГЭ получили новые баллы. Но их подозревают в махинации

Астраханские школьники с «нулевыми» ЕГЭ получили новые баллы. Но их подозревают в махинации

Исполняющий обязанности министра образования и науки области Виталий Гутман рассказал об итогах проверки тестов ЕГЭ по математике, выполненных двумя астраханскими школьниками, но изначально оцененных на ноль баллов из-за проблем с распознаванием ответов. По его словам, пересмотр оценки производился конфликтной комиссией.

«Баллы я называть не имею права, они их сами увидят, но и тот, и другой преодолели минимальный порог, то есть ноля у них нет <…> Результаты положительные», — цитирует Гутмана РИА Новости.

При этом чиновник подчеркнул, что остаются подозрения в намеренном использовании «неправильных» ручек обоими школьниками. Применение иных ручек, нежели рекомендованы для выполнения тестов ЕГЭ (черные гелевые), могло, по словам Гутмана, «позволить им что-то изменить в работе».

Поэтому расследование регионального Минобрнауки будет продолжено: предстоит определить, имеются ли на тестовых бланках следы «затирания» и насколько они, в случае их обнаружения, соответствуют регламенту экзамена.

Читайте также: Чиновники решили сделать ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными

Третью работу с нулевыми баллами, также поступившую из Астрахани, перепроверять не стали. Гутман пояснил, что этот тест выполняла девочка, которая «предположила, что ее работа неправильно отсканирована, и подала апелляцию», однако впоследствии выяснилось, что «скан у нее был бледный, но читаемый».

Напомним, после ЕГЭ по математике трое 11-классников из Астрахани подали жалобы из-за того, что получили нулевые баллы. Их работы были «некорректно отсканированы» и поэтому аннулированы.

Причиной аннулирования стало то, что учащиеся выполняли работы не ручками с черной гелевой пастой, как рекомендовано, а другими. При этом директор астраханской гимназии № 3 Нина Меланьина, в которой учился один из школьников — Артем Яровой, — утверждала, что мальчик пользовался именно черной гелевой ручкой, купленной в магазине товаров для ЕГЭ.

Читайте также: В ЕГЭ по русскому языку попал текст про лопаты. Он стал мемом

Работы всех трех астраханских школьников 17 июня были переданы на рассмотрение конфликтной комиссии. Она согласилась провести перепроверку тестов в кратчайшие сроки, чтобы в случае повышения оценок выпускники успели подать документы в вузы.