sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
09:12 8 ноября 2018
Общество

Авиавласти США сочли проблемными 250 самолетов Boeing 737 Max

Авиавласти США сочли проблемными 250 самолетов Boeing 737 Max

Федеральная авиационная администрация США (FAA) считает, что у 250 авиалайнеров Boeing 737 Max, большинство из которых летают за пределами страны, могут возникнуть проблемы с датчиком контроля полета.

Именно такая неполадка привела к крушению Boeing 737 Max индонезийской авиакомпании Lion Air, жертвами которого стали 189 человек.

По оценке экспертов FAA, проблемы могут возникнуть на 246 самолетах, 45 из которых эксплуатируются американскими авиакомпаниями.

В России единственным эксплуатантом новой модели Boeing является авиакомпания S7. Она уже получила предупреждение о возможных проблемах с этой моделью. В пресс-службе перевозчика подтвердили, что от производителя самолетов пришла обновленная инструкция - но в ней по сути содержатся те же самые рекомендации, которые содержатся в действующих руководствах.

В новой инструкции указано, что из-за некорректных показаний датчиков пилот может неверно оценить угол полета, и лайнер уйдет в пике или — в лучшем случае — столкнется с серьезными сложностями при взлете и посадке.

FAA заявила о намерении продолжить совместную с компанией Boeing работу по расследованию обстоятельств крушения индонезийского авиалайнера.

Крушение Boeing в Индонезии

Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air разбился 29 октября от удара о поверхность воды в Яванском море.

Это произошло примерно через 13 минут после вылета самолета из аэропорта Джакарты в сторону острова Суматра.

Все 189 человек, которые находились на борту, погибли.

В ходе расследования выяснилось, что за день до крушения пилот рухнувшего самолета сообщал о технической неисправности борта и посылал сигнал бедствия.

На протяжении последних четырех полетов у Boeing 737 Max 8 был сбит прибор скорости, сообщил глава индонезийского Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно.

Самолеты Boeing 737 Max 8 эксплуатируются с 2016 года, и это первое крушение лайнера такого типа. Конкретный самолет, который разбился, находился в эксплуатации с августа 2018 года.

Lion Air является одним из крупнейших заказчиков Boeing 737 Max 8 в мире, она закупает самолеты по лизинговой программе.