sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:16 26 марта 2019
Общество

"Автодор": на строительство ЦКАД нужно еще 45 млрд, иначе дорога встанет в пробках

"Автодор": на строительство ЦКАД нужно еще 45 млрд, иначе дорога встанет в пробках

Госкомпания «Автодор» обнаружила 11 проблемных точек в проекте Центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы. По данным источников, если, чтобы их ликвидировать, необходимо еще 44-45 млрд вложений. Иначе дорога встанет в пробках. Об этом "Ведомостям" рассказали источники, участвовавшие в совещаниях Минтранса.

«Узкие места нужно расшивать, иначе получим ситуацию, как на МКАД, – в целом пропускная способность дороги достаточная, а съезды стоят, из-за этого стоят все прилегающие магистрали и сама МКАД», – говорит партнер «НЭО Центра» Алексей Ефанов.

Устранить узкие места на ЦКАД в октябре поручал президент Владимир Путин. "Автодор" подготовил проект расширения проблемных мест, который был направлен на Госэкспертизу.

По словам источника сам проект менять не придется --- нужно построить пешеходные переходы, транспортные развязки (например, на пересечении ЦКАД с Волоколамским и Можайским шоссе) и реконструировать мост через Москву-реку в Звенигороде.

Некоторые «критические точки» возникли после появления новой Москвы, заметил источник близкий к "Автодору". Например, столица предъявляет более высокие требования к переустройству коммуникаций и работы обходятся дороже.