sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,715.90
23:19 7 февраля 2019
Общество

Авторы законопроекта о «суверенном Рунете» рассказали, во сколько он обойдется бюджету

Авторы законопроекта о «суверенном Рунете» рассказали, во сколько он обойдется бюджету

СМИ активно обсуждают, сколько власти планируют потратить на реализацию законопроекта сенаторов Андрея Клишаса, Людмилы Боковой и депутата Госдумы Андрея Лугового о безопасном интернете в России.

В четверг, 7 февраля, Клишас сообщил, что на "суверенный Рунет" уйдет 20 млрд рублей. По данным источника "Интерфакса", речь идет о 1,8 млрд рублей. А в декабре 2018 года - когда инициативу только внесли в Госдуму - ее авторы говорили, что дополнительных денег из бюджета вовсе не потребуется. Инфо24 связался с сенаторами и попросил прояснить ситуацию.

***

Клишас уточнил, что 1,8 млрд рублей пойдут на создание и работу Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (он, по законопроекту, появится при Роскомнадзоре и будет искать и устранять угрозы безопасности и устойчивости Рунета).

«Законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрено около 1,8 млрд рублей на создание и функционирование Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, а также создание, эксплуатацию и развитие информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользовании. Более 20 млрд рублей (помимо расходов на центр – прим. Инфо24) предусмотрено программой "Информационная безопасность" национального проекта "Цифровая экономика РФ" на три года на реализацию мероприятий по приобретению программно-аппаратных средств, обеспечивающих безопасность российского сегмента интернета», - сказал сенатор.

По его словам, сначала нужно создать Центр мониторинга, а потом, когда его специалисты определят реальные угрозы и способы их устранения, «можно будет определить и объем необходимых средств на дальнейшие мероприятия». Именно на эти «дальнейшие мероприятия», вероятно, и заложено более 20 млрд рублей.

***

Коллега Клишаса Людмила Бокова, в свою очередь, не смогла уточнить, о каких суммах идет речь, но предложила опять же обратиться к госпрограмме о цифровой экономике. Сенатор заверила, что все расходы уже учтены в ней и тем самым зарезервированы государством.

«Поэтому в финансово-экономическом обосновании к нашему законопроекту сказано, что его реализация не потребует расходов из федерального бюджета. Новых средств не потребуется, а те расходы, которые заложены, могут быть сокращены», - отметила она.

Если обратиться к утвержденному правительством РФ сразу после новогодних праздников плану по направлению «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», то на эту самую безопасность в 2019-2021 годах действительно выделят 22,3 млрд рублей. Кроме того, еще 11,7 млрд рублей власти собираются найти во внебюджетных источниках (у инвесторов, спонсоров и так далее).

Законопроект о "суверенном Рунете"

  • В средине декабря 2018 года сенаторы Клишас и Бокова, а также депутат Госдумы Луговой внесли в нижнюю палату парламента законопроект о «суверенном интернете». Они заявили, что нужны «защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России».
  • Законодатели предложили обеспечить независимость Рунета от зарубежных серверов.
  • По подсчетам «Связь и IT» — экспертного совета при правительстве РФ - создание «суверенного интернета» обойдется в 367 млн рублей в день. Эксперты указали, что в законопроекте не прописано, что конкретно угрожает Рунету.
  • Эксперты автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» предупредили правительство, что законопроект об изоляции российского сегмента интернета создаст для него критическую уязвимость.
  • По данным The Bell, несмотря на критику экспертов, законопроект поддерживают высокопоставленные сотрудники администрации президента.
  • В понедельник, 4 февраля, законопроект о "суверенном Рунете" одобрило правительство. В четверг, 7 февраля, - профильный комитет Госдумы.
  • Однако Счетная палата направила критический отзыв на законопроект. В ведомстве считают, что такая мера приведет к росту цен на товары и услуги в России, а также повлечет дополнительные расходы из бюджета.