EUR 99.79
BTC 62,217.54
23:22 28 октября 2018

«Барселона» уничтожила «Реал» в первом за 11 лет класико без Роналду и Месси

«Барселона» разгромила мадридский «Реал» в матче 10-го тура чемпионата Испании по футболу со счетом 5:1. Три мяча записал на свой счет нападающий «сине-гранатовых» Луис Суарес.

«Эль класико» - так называют противостояние «Барсы» и «Реала» - впервые с 2007 года проходит без участия Криштиану Роналду и Лионеля Месси, двух лучших футболистов последнего десятилетия. Аргентинский игрок каталонцев сломал руку и смотрел матч с трибуны, а португалец летом сменил «королевский клуб» на итальянский «Ювентус».

Первый тайм на «Камп Ноу» полностью прошел под диктовку хозяев. На 11-й минуте левый защитник «сине-гранатовых» Хорди Альба прорвался по левому флангу и выкатил мяч на Филиппе Коутиньо, который не промахнулся почти по пустым воротам.

На 30-й минуте преимущество «Барселоны» удвоил Луис Суарес, реализовав пенальти. Это был первый одиннадцатиметровый удар в истории класико, назначенный после просмотра видеоповтора. Они применяются в чемпионате Испании с этого сезона. Главный арбитр матча, посмотрев эпизод с падением того же Суареса в штрафной, усмотрел фол защитника гостей Рафаэля Варана.

После перерыва «Реал» взял игру под контроль и сумел забить – после фланговой атаки и прострела отличился защитник Марсело.

Впрочем, дальше все пошло по сценарию «Барселоны». На 75-й минуте Суарес сделал дубль, ударив головой после навеса Серджи Роберто.

Затем Роберто подкараулил ошибку капитана мадридцев Серхио Рамоса и выкатил мяч на Суареса. Тот перебросил голкипера гостей Тибо Куртуа и оформил хет-трик.

Окончательный счет установил вышедший на замену хавбек «Барсы» Артуро Видаль. Он отправил мяч в сетку головой после навеса Усмана Дембеле.

С 21 очком «Барселона» возглавила турнирную таблицу чемпионата Испании. В активе «Реала» осталось 14 баллов, команда находится на девятом месте. Неудача в класико может приблизить отставку главного тренера мадридцев Хулена Лопетеги – слухи об этом ходили еще до матча.