sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
22:11 27 февраля 2019
Общество

Бастрыкин потребовал «исследовать роль командования» в смерти солдата, которого нашли с пакетом на голове

Бастрыкин потребовал «исследовать роль командования» в смерти солдата, которого нашли с пакетом на голове

Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал проверить все версии гибели рядового Степана Цымбалы в войсковой части 91711 в Воронежской области. 10 февраля 19-летнего солдата-срочника нашли мертвым с пакетом на голове и связанными руками.

В частности Бастрыкин поручил «активно исследовать роль командования части, выяснить, какие отношения были у погибшего с сослуживцами». Следователям поручено выявить причины преступления и дать правовую оценку действиям офицеров части.

Следствие проведет дактилоскопическую, молекулярно-генетическую и комплексную судебно-медицинскую экспертизы.

  • 10 февраля 2019 года рядового Степана Цымбала обнаружили в палатке на территории военного полигона. На его голову был надет пакет, а шея и руки были обмотаны скотчем.
  • СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство» (статья 105 УК РФ).
  • Ранее представители части сообщили семье погибшего парня, что он умер от остановки сердца, однако его родные подчеркнули, что никаких проблем с сердцем у него не было. Семья считает, что Степана убили с целью ограбления - его мобильный телефон и нательный крестик найти не удалось.
  • Совет солдатских матерей России создал на Change.org петицию с требованием расформировать военную часть, где погиб Цымбал. Ее подписали уже более 23 тысяч человек.
  • В 2015-2016 годах в той же части умерли еще пять солдат. Один из них покончил с собой, остальные погибли при странных обстоятельствах.