sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
12:34 6 сентября 2021
Политика

Белоруссия приготовилась к единому рынку газа в рамках Союзного государства с Россией

Белоруссия приготовилась к единому рынку газа в рамках Союзного государства с Россией

Единый рынок газа между Россией и Белоруссией в скором времени будет готов. Соответствующая Союзная программа содержит принципы по формированию цены на газ "в условиях Союзного государства", рассказал первый вице-премьер республиканского правительства Николай Снопков в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он признал, что в настоящее время Россия продаёт Белоруссии газ по наилучшей цене по сравнению со всеми остальными странами СНГ и Евросоюза. Назвав нынешнюю цену комфортной Снопков отметил, что необходимо определиться с дальнейшей формулой формирования цены, поскольку газовый рынок является очень волатильным.

"Карта готова. В основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа", — сказал отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что Союзная программа по единому рынку газа оставалась единственной несогласованной "дорожной картой" интеграции из 28 пакетных программ. При этом, пишет "Коммерсант", в настоящее время цену на газ для Белоруссии, а также стоимость его транзита через территорию республики не обсуждается и вынесена за скобки в процессе обсуждения союзных программ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно и настойчиво требовал ещё большего снижения цен на российский газ для республики. По его словам, он хотел бы получать его по цене соседней Смоленской области. Однако российские экономисты напоминали, что данная область является дотационным регионом и цена на газ для него значительно снижена и не имеет экономического обоснования. Соответственно, Лукашенко не вправе требовать аналогичную цену для своей республики.