sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
21:31 22 марта 2021
Политика

Болгария высылает двух российских дипломатов из-за шпионского скандала

Болгария высылает двух российских дипломатов из-за шпионского скандала

Двое сотрудников российского диппредставительства в Болгарии объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну. Их высылка связана с уголовным делом о шпионаже, которое расследуют спецслужбы страны.

Нота, которой двое сотрудников МИД России объявлены нежелательными персонами в Болгарии, была вручена послу России в этой стране Элеоноре Митрофановой.

По данным болгарского ТВ, два гражданина России, будучи сотрудниками внешней разведки РФ, вели в Болгарии нерегламентированную разведывательную деятельность под дипломатическим прикрытием. София находит эту деятельность несовместимой с дипломатическими отношениями.

Известно, что высылаемые дипломаты получали документы с грифом "НАТО - секретно", а их жены тесно контактировали с супругой предполагаемого руководителя шпионской сети в Болгарии.

В Москве решение о высылке двух дипломатов из Болгарии находят необоснованным. "Этот очередной безосновательный демарш болгарских властей не будет способствовать дальнейшему выстраиванию конструктивного российско-болгарского диалога", -- говорится в сообщении на странице российской дипмиссии в Twitter.

Прокуратура и спецслужбы Болгарии 19 марта объявили о задержании нескольких сотрудников военной разведки страны, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Следствие предполагает, что один из бывших руководителей военной разведки вербовал лиц с доступом к секретной информации, касающейся Болгарии, НАТО и ЕС, а его жена передавала секретную информацию в посольство России в Софии, получая за это деньги.

В течение 2020 года российских дипломатов высылали Нидерланды, Колумбия, Болгария, Австрия, Норвегия, Словакия, Чехия. Причиной высылки во всех случаях становились подозрения в шпионаже. МИД России во всех случаях принял ответные меры, выслав из РФ дипломатических работников перечисленных государств.

С начала 2021 года Россия выслала двоих нидерландских дипломатов, а также по одному дипломату из Германии, Швеции и Польши.