sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
02:54 28 июля 2019
Общество

Больше тысячи человек задержаны в ходе акции за свободные выборы в Москве

Больше тысячи человек задержаны в ходе акции за свободные выборы в Москве

Полиция задержала 1074 человека в ходе акции за свободные выборы, которая прошла в Москве в субботу, 27 июля.

О 1074 задержанных сообщает МВД. По информации ОВД-Инфо, полицейские задержали 1134 человек. Среди задержанных – незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Константин Янкаускас и Александр Соловьев.

Ивана Жданова, Юлию Галямину, Илью Яшина и Любовь Соболь в течение дня задерживали, отпускали и задерживали снова.

Акция не была согласована с властями города и была организована как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Московской Городской Думы. Собрание прошло возле здания мэрии Москвы. Первые несколько сотен человек были задержаны в районе улицы Тверская, после чего митингующие переместились на Трубную площадь. Здесь задержания продолжились.

В субботу прошли обыски на телеканале "Дождь" и в студии «Навальный LIVE».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=81FIoyG3eYk

Также сотрудники полиции вручили главному редактору телеканала "Дождь" Александре Перепеловой повестку на допрос во время прямой трансляции акции. Перепелову допросили, однако в СК не сообщили, в рамках какого именно уголовного дела ее допрашивали. Предполагается, что допрос связан с делом о воспрепятствовании работы избиркомов.

Люди уже молчат и просто ждут, когда их выпустят с площади. Но полиция раз в несколько минут вырывает из очереди на выход случайных людей. Идиоты. pic.twitter.com/un3U7Ww4IE

— Штаб Навального в Москве (@teamnavalny_mos) July 27, 2019

По сообщению Baza, при разгоне митинга пострадали 77 человек, среди пострадавших есть журналисты. Как минимум три человека получили серьезные травмы — это Константин Коновалов (сломана нога), Александра Парушина и Андрей Забурдяев (у обоих разбита голова).

Ранее сообщалось, что прошли обыски в штабах оппозиционеров.