sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
04:35 28 марта 2019
Политика

Британская Палата общин узаконила отсрочку Brexit

Британская Палата общин узаконила отсрочку Brexit

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании утвердили условия Евросоюза по переносу сроков выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Внесение соответствующих поправок в национальное законодательство поддержал 441 депутат, 105 парламентариев выступили против.

Голосование носило формальный характер, поскольку фактически — с точки зрения международного права — решение о переносе Brexit уже было принято. Парламенту оставалось только привести британские законы в соответствие международным нормам.

Решение об отсрочке Brexit было принято 21 марта на саммите в Брюсселе, участниками которого стали главы 27 государств и правительств Евросоюза. До этого Палата общин дважды — в середине января и середине марта — отвергла согласованный премьер-министром Терезой Мэй проект сделки с Евросоюзом.

Если до конца марта этот проект все же получит одобрение парламента, Brexit состоится 22 мая, в противном случае — 12 апреля. Тереза Мэй объявила, что покинет свой пост, если парламент проголосует в поддержку договора.

Ранее стало известно, что в ее кабинете произошел раскол из-за сделки по Brexit, и осталось всего лишь два министра, поддерживающих председателя правительства. Остальные в беседе со СМИ несколько дней назад дали понять, что до конца месяца Мэй будет отправлена в отставку.

Выход Британии из ЕС

Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в марте 2017 года и идут до сих пор. Нерешенной остается проблема границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией.

В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.

В январе 2019 года депутаты Палаты общин отказались принимать условия сделки. В марте парламентарии во второй раз отвергли соглашение с ЕС, но разрешили Мэй попросить у Евросоюза отсрочку.

ЕС единогласно решил отложить Brexit до 22 мая, если до конца марта британский парламент примет соглашение о выходе. Если парламентарии вновь не согласятся на сделку, Британия автоматически покинет ЕС 12 апреля.