sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
19:05 2 сентября 2019
Культура

Burning man 2019: как завершился крупнейший в мире фестиваль самовыражения

Burning man 2019: как завершился крупнейший в мире фестиваль самовыражения

Burning Man — ежегодный фестиваль искусств и радикального самовыражения, который проходит в последнюю неделю августа в пустыне Блэк-Рок (штат Невада, США). В 2019 году он завершился 2 сентября.

История фестиваля насчитывает более 30 лет. Его основатели -- небольшая группа друзей, которая провела свое первое мероприятие в 1986 году на пляже в Сан-Франциско. Тогда они сожгли статую деревянного человека -- позднее этот ритуал дал название фестивалю и стал кульминацией каждого ежегодного события.

https://www.instagram.com/p/B15I920pQeh/

Правила фестиваля

Число участников Burning Man увеличивалось с каждым годом, и сейчас в пустыню Блэк-Рок съезжаются тысячами художники, дизайнеры и фрики со всего мира. В течение восьми дней они живут в собственном городе, где приветствуется любое самовыражение, не нарушающее границ других людей.

https://www.instagram.com/p/B15hU9Mgffk/

Участники Burning Man привозят в Неваду свои арт-проекты, которые проходят отбор. Они собирают в пустыне огромные арт-объекты и инсталляции, скульптуры и модернизированные транспортные средства.

https://www.instagram.com/p/B1rvHNIABT9

Те, кто едет на фестиваль без собственного проекта, самовыражаются через костюмы: на Burning Man приветствуется любая необычная одежда, хотя некоторые обходятся и вовсе без нее.

https://www.instagram.com/p/B15Sb3ghJmj/

https://www.instagram.com/p/B15jWG5D0GT/

https://www.instagram.com/p/B15OHg6pcQi/

На Burning Man запрещено хождение любых денег, а единственным бытовым условием для комфортного пребывания в пустыне, которое организаторы берут на себя, являются туалеты. Все участники сами берут с собой вещи и снаряжение, которые могут понадобиться: единственным способом приобрести нужную вещь на месте может быть только обмен или подарок. Обязанность каждого -- не оставлять в пустыне никакого мусора и следов своего пребывания.

https://www.instagram.com/p/B15YSLipNZO/

Тематика

С 1998 года каждый Burning Man имеет определенную тематику. В 2019 году темой фестиваля были "Метаморфозы". В 2018 году фестиваль был посвящен теме роботов.

Фото арт-объектов фестиваля Инфо24 собрал в Instagram его участников. Некоторые из инсталляций в конце события были сожжены вместе с традиционной деревянной статуей "горящего человека".

https://www.instagram.com/p/B15WovaoJQb/

https://www.instagram.com/p/B15V78lIVg_/

https://www.instagram.com/p/B15VsUSIXd1/

https://www.instagram.com/p/B15Ue_Enyym/

https://www.instagram.com/p/B15LmUTJyGZ/

Знаменитости на Burning man

Фестиваль в пустыне Блэк-Рок посещают многие знаменитости. В 2019 году среди участников были, в частности, Пэрис Хилтон и Джейд Тейлор.

https://www.instagram.com/p/B1xT7wbhpui/?utm_source=ig_embed

https://www.instagram.com/p/B11e6_rFNcR

Из российских знаменитостей на фестивале побывали певица Монеточка и писатель Ирина Хакамада.

https://www.instagram.com/p/B1zNL2JheiX/

https://www.instagram.com/p/B15YB53gkis/