sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
16:56 26 октября 2019
Общество

Бутина больше не считает США правовым государством

Бутина больше не считает США правовым государством

Освобожденная из тюрьмы в США россиянка Мария Бутина призналась, что не ожидала ареста. Она жила иллюзией о верховенстве права в Соединенных Штатах. Об этом Бутина рассказала в интервью Sputnik и RT по пути в Москву.

По словам Бутиной, она «была наивным человеком» и испытывала иллюзии, считая США правовым государством. Как она уточнила, после дачи показаний в комитете сената по разведке и первого обыска у себя дома, она не верила, что можно предъявить обвинение невиновному человеку.

Все сообщения о себе и статьи она назвала абсурдом. «Но, как говорится, был бы человек, а статью найдем. И применимо это в данной ситуации не к Советскому Союзу, а к современным Соединенным Штатам», – добавила Бутина.

В качестве примера она привела свои сообщения из Twitter, в том числе на основании которых ей предъявили первоначальные обвинения в шпионаже. Они были ужасно переведены, объяснила россиянка.

Также Бутина допустила, что предпримет юридические действия по защите своей репутации. Раскрывать план предстоящих действий она не стала.

В одиночной камере, где содержалась россиянка, ее спасали жесткое расписание и вера, призналась освобожденная. По ее словам, каждый час в таких условиях содержания должен быть занят. Это поддерживает, объяснила Бутина. Она, в частности, выделяла время на изучение книг по иконописи, искусству, которые читала со словарем.

Бутину арестовали в США в июле 2018 года. Ее обвинили в попытке проникновения в компании, имеющие влияние на американскую политику, и в работе незарегистрированным иностранным агентом.

В декабре россиянка пошла на сделку со следствием. 26 апреля суд округа Колумбия приговорил ее к 18 месяцам заключения за «сговор с целью незаконной работы на правительство России».