sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
22:26 19 апреля 2021
Политика

Чехия отказалась обсуждать закупку российской вакцины от коронавируса

Чехия отказалась обсуждать закупку российской вакцины от коронавируса

Власти Чехии больше не обсуждают возможность покупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом заявил первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек.

По словам политика, ранее в стране велась дискуссия о том, нужно ли Чехии приобретать российскую вакцину от коронавируса, однако после дипломатического скандала, произошедшего между Прагой и Москвой, это вопрос закрыт.

Чехия не будет покупать российский препарат -- власти страны допустят к применению только те вакцины, которые были одобрены регулятором Евросоюза, пояснил он. Российский "Спутник V" одобрения от европейского профильного ведомства пока не получил.

В субботу, 17 апреля, власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов, подозреваемых в причастности к шпионажу. В Праге пришли к выводу, что сотрудники российский спецслужб имеют отношение к взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году -- тогда погибли два человека, а поставки военной продукции из Чехии в третьи страны оказались сорваны.

В деле о взрыве во Врбетице фигурируют фамилии Баширова и Петрова -- предполагаемые псевдонимы двоих российских агентов, которых связывали с отравлением Скрипалей в Солсбери. Этих людей Чехия объявила в розыск.

МИД России в ответ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве "персонами нон грата", постановив, что они должны покинуть страну. Кроме того, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков заявил о необходимости ввести санкции в отношении Чехии.