sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
19:01 20 января 2019
Общество

«Черный январь»: 20 января 1990 года советские войска разгромили Баку и убили более 100 человек

«Черный январь»: 20 января 1990 года советские войска разгромили Баку и убили более 100 человек

Дисклеймер

Это авторский материал. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

В ночь на 20 января 1990 года СССР ввел войска в Баку, где набирала силу политическая оппозиция к советской власти. Солдаты вели себя жестоко и за ночь убили не менее 100 человек.

Руководство страны оправдывало ввод войск притеснением армянского населения, однако в Баку считают, что это была попытка сохранить коммунистическую власть. Вот что произошло в азербайджанской столице 29 лет назад.

С чего все началось

В июле 1989 года в Баку возникла организация Народный фронт Азербайджана (НФА). Она очень быстро встала во главе национального движения, чему способствовал глубокий политический кризис эпохи Перестройки и Карабахский конфликт. Участились случаи и нелегального пересечения советско-иранской границы. Москва считала это «грубыми нарушениями закона о госгранице».

В Баку становилось все больше недовольных. В начале января 1990 года представители оппозиции начали устраивать массовые митинги, их сторонников становилось все больше. В марте должны были состояться выборы в Верховный совет, и была большая вероятность того, что оппозиционеры могут победить в голосовании.

В середине января в Баку уже требовали отставки первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР Абдурахмана Везирова — он, по мнению протестантов, не смог обеспечить безопасность азербайджанцев в Нагорном Карабахе. Через несколько дней протестующие поставили перед зданием национального ЦК виселицу и перекрыли все подходы к зданию.

19 января на митинг вышли тысячи людей. К этому времени некоторые регионы страны уже де-факто были под контролем оппозиции, в Баку не выходили газеты, начались перебои с водоснабжением, остановились заводы и закрылись многие магазины.

Что делала армия в городе

Солдаты и военная техника вошли в город в ночь на 20 января. Специально для этого ранее в Азербайджане ввели режим чрезвычайного положения, однако местные жители об этом не узнали — телевизионный эфир выключился в 19.30 19 января после взрыва блока питания на телебашне.

Фото: ТАСС

За несколько дней до этого советские войска начали окружать Баку с трех направлений и к вечеру 19 января были готовы к штурму. Войдя в город, солдаты вели себя крайне жестоко.

Советские главнокомандующие позже заявили, что применяли оружие против «40 тысяч вооруженных боевиков», однако очевидцы рассказывали о том, что солдаты стреляли по безоружным и убивали со спины. Всего же республиканская комиссия по расследованию обстоятельств и причин «Черного января» насчитала 131 погибших и 744 раненых.

На следующий день после ввода войск на улицах Баку стали появляться антисоветские листовки и плакаты. На здании ЦК выдолбили надписи: «Долой советскую империю!», «Долой КПСС!» и «Советская армия — фашистская армия».

Фото: Андрей Соловьев / ТАСС

Разоблачение истинных причин ввода войск

Москва настаивала на том, что в ночь на 20 января защищала армянское население, которое в Азербайджане якобы притесняли. Однако 26 января министр обороны СССР Дмитрия Язов признал, что целью военной операции была попытка не допустить свержения народом Коммунистической партии в Азербайджане.

Армянское общенациональное движение осудило действие советской армии.

«После долгих колебаний центральные власти 20 января сего года решились прибегнуть в Азербайджане к радикальным мерам с тем, чтобы овладеть вышедшей из-под контроля ситуацией. Это было предпринято не с целью обеспечения безопасности армянского населения республики, а лишь для предотвращения создавшейся серьезной угрозы существованию советской власти. С нашей точки зрения, происходящие события должны быть расценены как нарушение суверенных прав Азербайджанской республики, что в дальнейшем может отрицательно отразиться также и на судьбе других союзных республик», — заявили в движении.

Британский журналист, специалист по Закавказью Томас де Ваал писал позже в своей книге «Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной», что 20 января стал днем, когда «Москва, в сущности, потеряла Азербайджан».

Как помнят «Черный январь» в Азербайджане

20 января в Азербайджане считается Днем всенародной скорби. Жители Баку в этот день посещают Аллею шахидов — раньше это место называлось парком им. Кирова, именно там 22 января 1990 года прошли массовые похороны жертв ввода советских войск.

Фото: Олег Литвин / ТАСС

Станцию бакинского метрополитена «11-я Красная Армия» переименовали в «20 января». В 2010 году недалеко от станции воздвигли памятник - ровно на том месте, где при советской власти стоял памятник в честь XI Красной Армии. Его убрали после ввода войск.