sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
13:47 15 марта 2019
Экономика

Чиновники предложили «Победе» купить российские самолеты вместо Boeing 737 Max

Чиновники предложили «Победе» купить российские самолеты вместо Boeing 737 Max

Правительство РФ предложило лоукостеру «Победа» закупить 30 отечественных самолетов МС-21 вместо Boeing 737 Max, которые хочет перевозчик. Это связано не с катастрофами, а с желанием чиновников помочь российскому производителю, утверждают "Ведомости".

В 2018 году «Победа» попросила правительство разрешить покупку 50 самолетов Boeing 737 Max. Контракт на 20 из них уже подписан, еще 30 лоукостер хотел получить с 2022 года.

В правительстве не одобрили заявку «Победы» и предложили ей купить российские суда МС-21.

Что это за самолет?

Россия планировала запустить серийное производство среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21 еще в 2017 год. Сроки переносились трижды, сейчас в планах указан 2021 год. Однако «Коммерсант» сообщал, что из-за санкций США запуск производства может сдвинуться еще на несколько лет.

МС-21 призван заменить Boeing 737 Max и Airbus A220. Самолеты будут собирать в Иркутске.

50 новых российских самолетов уже заказал «Аэрофлот». Если «Победу» заставят купить МС-21 вместо 737 Max, то лоукостер отклонится от стратегии: к 2023 году он планировал достичь трафика в 30 млн пассажиров. Для этого нужны новые самолеты.

Но в первые два года производства иркутский авиазавод сможет выпустить только 30 самолетов. Все они уйдут в «Аэрофлот», отмечают собеседники «Ведомостей».

Факт

Сейчас у "Победы" есть 24 самолета Boeing 737 NG. Еще шесть таких же лайнеров придут весной. Уже заказанные 20 судов 737 Max пополнят авиапарк лоукостера к концу 2021 года.

Представитель вице-премьера Юрия Борисова заявил, что решение будет принято после доклада министра промышленности Дениса Мантурова.

«Вице-премьер [Борисов] не против закупки Boeing, мы рассчитываем на ближайшем заседании правкомиссии по импортозамещению услышать доклад главы Минпромторга Дениса Мантурова о том, сможет ли российский производитель, учитывая наличие других заказов, в необходимые «Победе» сроки гарантированно поставить самолеты вместо Boeing? Если да, то в каком количестве?», --- сказал он.

Представитель вице-премьера подчеркнул, что правительство одобрит покупку Boeing, если поймет, что выпустить столько же МС-21 за это время невозможно.

Обновление. Решать вопрос о самолетах для "Победы" должно решать правительство, но президент Владимир Путин всегда рекомендует поддерживать отечественный авиапром. Об этом сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это, конечно, целиком и полностью прерогатива кабинета министров, но что касается позиции президента - последовательной и достаточно жесткой позиции президента, то, конечно, он всегда настоятельно рекомендует поддерживать отечественный авиапром, обращая внимание этого самого авиапрома на необходимость соответствия всем высоким международным стандартам», - заявил Песков.

Проблемы с Boeing 737 Max

  • Утром 10 марта потерпел крушение самолет Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines. Он следовал из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Кению и упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт.
  • На борту находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Выживших нет.
  • По данным авиакомпании, на борту находились граждане 35 государств, в том числе — три россиянина.
  • Вечером 11 марта были найдены бортовые самописцы.«Обнаружены цифровой самописец параметров полета и речевой самописец рейса ET302», — сообщила Ethiopian Airlines в своем Twitter.
  • 29 октября в Яванском море разбился Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air. Все 189 человек на борту погибли.
  • По мнению властей США, у 250 самолетов Boeing 737 Max могут быть проблемы с датчиком контроля полета. Из-за некорректных показаний пилот может неверно оценить угол полета, и лайнер уйдет в пике.
  • Boeing после крушения пообещал обновить программное обеспечение самолетов.
  • Страны массово отказываются от полетов 737 Max после крушения в Эфиопии. Воздушное пространство для них закрыли Россия, США, Евросоюз, Великобритания, Австралия, Малайзия, Ирландия, Исландия, Турция, Оман, Сингапур, Китай, Индонезия, Эфиопия, Фиджи, Бермудские острова и Казахстан.