sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
03:31 21 января 2021
Политика

Чубайс “больше не работает в бизнесе”

Чубайс “больше не работает в бизнесе”

Анатолий Чубайс попросил в письме президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина досрочно освободить его с занимаемых в организации должностей. По словам спецпредставителя президента, он больше не работает в бизнесе.

В письме Чубайс просит досрочно прекратить его полномочия члена бюро правления РСПП и председателя комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству.

Шохин подтвердил, что Чубайс направил в РСПП заявление с просьбой освободить его от обязанностей: оно будет рассмотрено “в установленном порядке”.

В начале декабря 2020 года правительство рекомендовало уволить Чубайса с поста главы “Роснано”. 4 декабря организацию возглавил первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов.

Госкорпорация “Роснанотех” была основана в 2007 году, а в 2011 году превратилась в АО “Роснано”. Объем инвестиций корпорации в проекты составил 590 млрд рублей, объем продаж — свыше 2 трлн рублей. Компанией с 2013 года руководил Анатолий Чубайс. В конце ноября премьер Михаил Мишустин объявил о реформе системы институтов развития, при которой “Роснано” переходит под управление ВЭБ.РФ. Сергей Куликов много лет работал в “Ростехе”. Ранее его кандидатура рассматривалась на роль главы “Почты России”. Главная задача нового главы “Роснано” — "настроить правильную модель управления" в госкорпорации, считают в правительстве.

После увольнения из “Роснано” Анатолий Чубайс стал спецпредставителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.