sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
01:54 1 апреля 2019
Политика

ЦИК Украины: после подсчета 0,12% голосов лидирует Порошенко

ЦИК Украины: после подсчета 0,12% голосов лидирует Порошенко

ЦИК Украины, обработав 0,12% бюллетеней, огласил первые официальные итоги выборов президента страны: лидирует действующий глава государства Петр Порошенко с 28,69%.

На втором месте находится кандидат от партии «Слуга народа», шоумен Владимир Зеленский (24,27%).

Третье место, по данным ЦИК, занимает лидер партии «Батькивщина», бывшая глава украинского правительства Юлия Тимошенко (15,12%).

Читайте по теме: Роды на участке, коктейль Молотова и выходка внука Порошенко. Как проходят выборы президента Украины

Все опросы, проведенные украинскими социологическими компаниями и телеканалами на выходе с избирательных участков, свидетельствовали о том, что в президентской гонке побеждает Зеленский. По итогам экзит-полов получалось, что победителя выборов определит второй тур голосования, поскольку никто из кандидатов не сможет преодолеть 50-процентный барьер.

Сторонники Тимошенко сами организовали подсчет голосов и утверждают, что второе место в президентской гонке занимает она.

Ручки с исчезающими чернилами, мыло с веревкой и роды на участке: топ-10 нелепых ЧП президентских выборов на Украине

Порошенко, комментируя результаты экзит-полов, призвал тех, кто голосовал за Зеленского, во втором туре президентских выборов отдать голоса ему. Актера он назвал марионеткой бизнесмена Игоря Коломойского, а его предполагаемую победу выдал за первоапрельскую шутку. «Первого апреля посмеемся и хватит, со 2 апреля будет не до шуток», — заявил действующий президент Украины.

Выборы на Украине

  • В выборах президента Украины 31 марта участвовали 39 кандидатов. Избирательный бюллетень стал самым длинным за постсоветский период — 80 сантиметров.
  • Согласно предварительным опросам (от 28 марта), лидером президентской гонки являлся Владимир Зеленский. Его намеревались поддержать 26,6% украинцев. На втором месте были Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. За них готовились проголосовать по 17% опрошенных.
  • Больше всех на предвыборную кампанию потратил Порошенко (15,1 млн доларов).
  • Участвовать в выборах вправе как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Кандидат должен быть гражданином Украины, не моложе 35 лет, иметь право голоса, проживать в стране не менее десяти последних лет. Кроме того, для регистрации необходим денежный залог в размере 2,5 млн грн (90 тысяч долларов).
  • В голосовании могли принимать участие жители самопровозглашенных ДНР, ЛНР, Крыма и Севастополя. Им необходимо было приехать на участок и подать заявление.
  • В России избирательные участки открывать не стали. Украинцам порекомендовали приехать проголосовать на родину, либо посетить Грузию, Казахстан или Финляндию. Наблюдатели от России были лишены права работать на украинских выборах. Всего за пределами Украины работал 101 участок в 72 странах.
  • Президентский срок на Украине составляет пять лет. Пост главы государства нельзя занимать дольше двух сроков подряд.
  • Чтобы победить на выборах, нужно набрать более половины голосов. Если ни один кандидат этого не сделает, проводится второй тур.
  • Последние опросы показали, что ни один из кандидатов не сможет победить в первом туре, второй должен состояться 21 апреля. В нем победит кандидат, опередивший соперника по количеству голосов.
  • https://www.youtube.com/watch?v=hXnZarWA9HY