sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
12:13 17 февраля 2019
Политика

«Да здравствует Путин»: жители Гаити просят Россию избавить их от бедности

«Да здравствует Путин»: жители Гаити просят Россию избавить их от бедности

Около 200 человек приняли участие в акции протеста, которая состоялась на Гаити в городе Порт-о-Пренс и была направлена против действующих властей страны, полностью зависимых, по мнению протестующих, от США.

Участники митинга сожгли флаг Соединенных Штатов и скандировали лозунг «Долой американцев, да здравствует Путин», призывая Россию вмешаться в ситуацию внутри страны и помочь ее урегулировать. «Мы просим Россию, Венесуэлу, Китай присмотреться к нищете, в которой мы здесь живем», — цитирует одного из манифестантов газета La Croix.

https://twitter.com/HaitiInfoProj/status/1094975397119184896

Кроме того, оппозиционно настроенные гаитяне заявили, что президент Жовенель Моиз должен быть отстранен от власти, и страну следует передать в руки политиков, готовых «полностью разойтись» с американцами, получившими слишком много влияния на Гаити. Участники акции обвинили главу государства в коррупции, которая, по их мнению, привела к экономическому спаду.

Митинг был разогнан полицейским спецназом, который после ряда столкновений между протестующими и стражами порядка применил в отношении демонстрантов слезоточивый газ.