sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:32 8 февраля 2019
Общество

Daily Mail: в деле Скрипалей появились новые подозреваемые

Daily Mail: в деле Скрипалей появились новые подозреваемые

Полиция Великобритании проверяет на причастность к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии еще двух россиян, проходящих подозреваемыми по этому делу. Об этом сообщил Daily Mail со ссылкой на источники.

Таким образом, по информации собеседников издания, число подозреваемых могло возрасти до пяти. Источники рассказали, что новые фигуранты дела приезжали в Британию под видом туристов, а после инцидента в Солсбери в марте 2018 года вернулись в Россию.

При этом их роль в покушении была "несравнимо меньше", чем у Александра Петрова (Александра Мишкина) и Руслана Боширова (Анатолия Чепиги), однако чем именно занимались подозреваемые, Daily Mail не уточнил. Собеседники лишь рассказали, что они передвигались по стране отдельно от остальных участников операции.

Британские силовики планируют скоро предоставить правительству страны доказательства в отношении двух новых подозреваемых, пишет издание.

  • Британское издание The Telegraph 4 февраля сообщило о третьем сообщнике Мишкина и Чепиги, который в последний момент отменил регистрацию на авиарейс до Москвы и остался в Великобритании. Газета утверждает, что мужчина въехал в страну под вымышленным именем — Сергей Федотов.
  • О том, что человек с таким именем участвовал в покушении на Скрипаля и его дочь Юлию, издание «Фонтанка» писало еще в 2018 году. Однако, по его данным, Федотов, прилетевший вместе с «Петровым» и «Бошировым» в Великобританию 2 февраля 2018 года, покинул страну 4 февраля.
  • Позже The Insider и Bellingcat сообщили, что третий фигурант дела об отравлении в Солсбери мог применять «Новичок» до покушения на Скрипалей. Журналисты связали его с попыткой отравить болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева.
  • Отравление Скрипалей

    4 марта 2018 года экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском городе Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.

    В сентябре 2018 года власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, выдуманные имена. Петрову и Боширову предъявили обвинение в совершении четырех преступлений, на их арест выдали европейский ордер.

    Премьер Великобритании Тереза Мэй позднее сообщила, что операцию провело ГРУ, получив одобрение от руководства страны. Она пообещала, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.

    Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Петрова и Боширова, и это «гражданские лица». На следующий день они дали интервью главреду Russia Today Маргарите Симоньян, в котором заявили, что являются предпринимателями «средней руки» и были в Солсбери в день отравления Скрипалей, чтобы посмотреть на местный собор.

    https://www.youtube.com/watch?v=_V5oz8t1CDI

    The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, по данным которого Руслан Боширов — это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига. Настоящее имя Петрова — Александр Мишкин. Он родился в 1979 году в Архангельской области и закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, во время учебы подрабатывал барменом.

    В декабре 2018 года власти США включили имена Чепиги и Мишкина в санкционный список.