sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
11:53 25 ноября 2018
Политика

Дания и Финляндия разорвали оружейные контракты с Эр-Риядом

Дания и Финляндия разорвали оружейные контракты с Эр-Риядом

Уже три европейские страны - Дания, Финляндия и Германия - прекратили продажу оружия Саудовской Аравии в знак протеста против убийства журналиста The Washington Post Джамала Хашогги в генконсульстве королевства в Стамбуле. Финские власти помимо этого упомянули гуманитарный кризис в Йемене, ответственность за который возложили на Эр-Рияд.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен назвал режим правления Саудовской Аравии «разрушительным во многих сферах» и объявил о прекращении экспорта военной техники в королевство из-за «продолжающегося ухудшения и без того ужасной ситуации в Йемене» и убийства Хашогги. В 2017 году общий объем экспорта из Дании в Саудовскую Аравию составил 763 млн долларов.

Самуэльсен также выразил надежду на то, что решение датских властей «может создать дополнительный импульс и побудить другие страны Евросоюза склониться к жесткой реализации нормативной базы ЕС в этой области».

С аналогичным заявлением выступило и министерство иностранных дел Финляндии, подчеркнув, что в будущем не позволит, чтобы по каким-либо контрактам в Саудовскую Аравию из страны было продано любое вооружение.

Германия разорвала оружейные контракты с Эр-Риядом еще в октябре, когда следствие в самой Саудовской Аравии признало убийство Хашогги спланированным, а турецкая полиция обнаружила признаки расчленения тела и уничтожения следов преступления.

Между тем Соединенные Штаты, президент которых Дональд Трамп одним из первых обещал ввести санкции за убийство Хашогги, не собираются выходить из оружейных сделок с Саудовской Аравией — хотя республиканцы и демократы в Конгрессе США раскритиковали это решение главы государства. Тем не менее Трамп продолжает упирать на то, что нельзя наносить серьезный урон своему ключевому союзнику на Ближнем Востоке и терять крупного инвестора.

В минувший четверг, 22 ноября, президент США заявил об «отсутствии убедительных доказательств» причастности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана к организации убийства Хашогги. По его словам, кронпринц «сожалеет о смерти журналиста больше», чем сам Трамп.

Доклад ЦРУ, в котором фигурирует бен Сальман, президент США назвал «ориентировочным» и «лишь указывающим на определенные вещи», из которых «можно делать разные выводы».

Убийство Хашогги

  • Умеренный критик саудовского режима Джамал Хашогги пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался получить документы на развод (он хотел жениться в Турции во второй раз).
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве».
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • Останки Хашогги якобы нашли в колодце консульства. Их пытались растворить в кислоте. Турецкие следователи утверждают, что ликвидацией последствий убийства занималась специальная группа из нескольких человек, которые планировали вывезти останки журналиста в чемоданах.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но король Салман, по его словам, к этому непричастен.
  • Турецкие власти передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США.