sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
21:31 23 февраля 2019
Общество

Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру провести проверку обряда сожжения верблюдов ради "укрепления России"

Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру провести проверку обряда сожжения верблюдов ради "укрепления России"

Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку после публикации в сети видео жертвоприношения пяти верблюдов бурятскими шаманами в городе Ангарск Иркутской области.

https://www.instagram.com/p/BuOVMLjB464/?utm_source=ig_twitter_share&igshid=t1ncb03kh8tw

По мнению Бурматова, проведение такого ритуала является основанием для возбуждения уголовного дела о жестоком обращении с животными. Ранее проверку начала прокуратура Ангарска.

На YouTube 1 февраля появился ролик, на котором бурятские шаманы в Ангарске совершают обряд под названием «Жэн тэнгэри яба». Во время церемонии его участники убивают, а затем сжигают пять верблюдов. Шаманы утверждают, что сделали это для «укрепления России и ее народов».

https://www.youtube.com/watch?v=HWcuQ3yRF6c

Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков пояснил, что жертвы предназначались 13 богам Байкальского региона. По его словам, сейчас Россия переживает "один из самых критических моментов в истории".

«Мы попросили их за Россию, за народы России, за традиции и обычаи России. И преподнесли пять верблюдов, потому что так нам боги сказали, так духи шепнули», — отметил он.

Шаманы из организации «Тэнгэри» раскритиковали церемонию, пояснив, что в жертву, согласно бурятским традициям, приносят только баранов, коней и иногда козлов.