sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
13:11 13 января 2019
Общество

Десятки жителей забайкальского села оказались под наблюдением медиков из-за отравления мышьяком

Десятки жителей забайкальского села оказались под наблюдением медиков из-за отравления мышьяком

Врачи установили диспансерное наблюдение за 30 жителями поселка Приисковый Забайкальского края после того, как в местной воде нашли мышьяк. Местный Роспотребнадзор скрывал информацию об отравленной воде.

Минздрав края сообщил, что из 1380 жителей успели проверить 264 человека, и у 30 из них выявили одинаковые симптомы отравления. У них нашли пойкилодермию (изменение кожи, которое выражается атрофией, пигментацией, расширением мелких сосудов, кожа приобретает пестрый вид), а она возникает при именно при систематическом отравлении токсическими веществами.

Шести жителям поставили диагноз — хроническая интоксикация мышьяком. Среди них оказалось двое детей.

Медики отметили, что люди обращались с жалобами на самочувствие начиная с 2017 года.

  • В конце декабря 2018 года в поселке Приисковый ввели режим ЧС, когда в местной артезианской скважине нашли мышьяк. В пробах воды выявили превышение допустимого содержания мышьяка до 40 раз.
  • Следственный комитет по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело против сотрудников Роспотребнадзора. Их подозревают в сокрытии информации об отравленной воде.
  • Выяснилось, что еще в июле 2018 года Роспотреб взял пробы воды в Приисковом и обнаружил превышение содержания мышьяка, но не сообщил об этом властям. Люди продолжили пить зараженную воду.
  • СК пообещал проверить также работу ЗабТЭК, которая обслуживала скважину. По данным следователей, к загрязнению привели нарушения компании и предыдущей ресурсоснабжающей организации.