sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
19:01 30 января 2019
Общество

Дочь активистки «Открытой России» Шевченко попала в реанимацию. Ее забрали у матери и отдали в интернат

Дочь активистки «Открытой России» Шевченко попала в реанимацию. Ее забрали у матери и отдали в интернат

Старшую дочь активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которую посадили под домашний арест в рамках дела о «нежелательной организации», госпитализировали в реанимацию. Ранее ее отобрали у матери и отправили в интернат для детей с особенностями развития.

Девочка, по словам врачей, находится в критическом состоянии. У нее обструктивный бронхит (нарушение проходимости бронхов из-за спазма, которое затрудняет дыхание).

[embed]https://twitter.com/mich261213/status/1090593412246618113[/embed]

Адвокат Правозащиты Открытки Сергей Ковалевич на суде по мере пресечения Шевченко 29 января заявил, что ребенка нельзя разлучать с матерью. Он отметил, что девочка имеет врожденное заболевание, которое сейчас обострилось.

Сама Шевченко не может обеспечить ребенку должный уход, так как находится под домашним арестом и фактически разлучена с дочерью. Суд отказался принимать доводы защиты и оставил активистку под арестом. Он также запретил Шевченко посещать дочь.

Дело о «нежелательной организации»:

«Открытую Россию» организовал российский бизнесмен Михаил Ходорковский. Он же является главным спонсором движения. Организация называет своей целью борьбу за права человека и честные выборы.

Анастасия Шевченко является членом федерального совета «Открытой России» и бывшим членом общественно-политического движения «Солидарность». Она регулярно принимает участие в протестных акциях.

21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске прошли обыски. Все они являются свидетелями по делу против нее. Сейчас Шевченко находится под домашним арестом. Она пыталась обжаловать эту меру пресечения, но суд отказал в этом.

Следствие должно предъявить активистке официальные обвинения 30 января. Обычно участие в деятельности «нежелательной организации» квалифицируется ка административное нарушение, однако ранее на Шевченко уже было заведено два административных дела, поэтому это нарушение квалифицировали как уголовное преступление.

Ранее против координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артема возбудили уголовное в связи в обвинением в торговле наркотиками.

В качестве меры пресечения суд избрал Лие домашний арест, а ее супруга отправил в СИЗО. Следующее заседание должно пройти в середине марта.

Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.

При внесении организации в список нежелательных ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Нежелательным организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.

Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.

24 января члены СПЧ попросили прокуратуру проверить законность возбуждения дело в отношении Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК («Осуществление деятельности нежелательной организации»).

25 января международная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести.