sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
18:44 3 февраля 2019
Общество

«Долой Вучича и капитализм»: в Сербии проходят многотысячные антиправительственные акции протеста

«Долой Вучича и капитализм»: в Сербии проходят многотысячные антиправительственные акции протеста

В нескольких городах Сербии проходят антиправительственные акции протеста под девизом "Один из пяти миллионов". Десятки тысяч демонстрантов требуют свободы СМИ и честных выборов.

Главный лозунг оппозиции родился в ответ на заявление главы Сербии Александара Вучича, который заявил, что не допустит незаконного захвата власти, даже если к акциям присоединятся "пять миллионов".

https://twitter.com/TS1od5miliona/status/1091061334190493696

Акции протеста в республике проходят девятую неделю подряд. Организатор марша — «Альянс за Сербию», который объединил 30 оппозиционных партий страны. Наиболее массовый митинг прошел в субботу, 2 февраля, в Белграде.

https://twitter.com/1od5milionaKS/status/1091468985504354305

Манифестанты принесли ящики с письмами президенту Александра Вучича. В начале акции активисты зачитали послание студентов факультета политических наук одного из столичных вузов, которые требуют отставки министра образования Сербии Младена Шарчевича. Также протестующие, у которых на груди были значки с надписью «Началось» (It has started), скандировали «Вучич — вор».

https://twitter.com/1od5milionaN/status/1091407934590873600

«Единственное требование, которое у нас есть, — это то, чтобы это зло прекратилось. Мы хотим выборов, но свобода должна быть на первом месте», — заявил представитель движения Бранислав Трифунович.

Также к протесту присоединились представители левого блока. Они принесли с собой красные флаги и транспаранты с надписью: "Долой Вучича, долой капитализм". Кроме того, манифестанты требуют борьбы с коррупцией, прекращения государственного давления на СМИ, а также отставки гендиректора правительственного телеканала RTS Драгана Буйошевича.

Протесты в Сербии

  • Акции протеста в столице Сербии начались 8 декабря 2018 года и продолжаются девятую субботу подряд после того, как в 23 ноября в городе Крушевац на юге Сербии неизвестные избили оппозиционера Борко Стефановича.
  • Оппозиция обвинила власть в «создании атмосферы насилия» и призвала своих сторонников выйти на улицы.
  • Позже акции протеста прошли в целом ряде городов Сербии: Крагуеваце и Прокупле - к югу от Белграда, в Ягодине - центральном регионе - и в Куле на северо-западе страны. Всего на улицы, по данным СМИ, вышли десятки тысяч человек.
  • При этом соцопросы показывают, что партию Вучича поддерживают 53,3% сербов, в то время как оппозиционные партии заметно отстают, отмечает Reuters.