sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
19:14 2 сентября 2019
Экономика

«Должны это сделать»: Путин велел Сбербанку помочь иркутским должникам

«Должны это сделать»: Путин велел Сбербанку помочь иркутским должникам

Президент России Владимир Путин раскритиковал Сбербанк за нежелание реструктурировать задолженности по кредитам жителей пострадавших от наводнения районов Иркутской области.

«Плохо, что они отказываются людям идти навстречу, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для такого банка с такими доходами, в целом по стране рекордными, это вообще несерьезный вопрос. Они и могут, и должны это сделать», — подчеркнул глава государства.

Он также оценил работу по ликвидации последствий наводнения как слишком медленную, изобилующую волокитой и страдающую от управленческих сбоев, и назвал некомпетентным мэра Нижнеудинска Александра Путова — из-за невыплаты денег участникам ликвидации последствий паводка в Иркутской области.

«Вы говорите, что деньги есть, а губернатор говорит, что их не видел, а люди сидят без денег. Это ж непорядок — это явное проявление некомпетентности», — заявил президент.

Путин поручил вице-премьеру российского правительства Виталию Мутко, курирующему строительную сферу, обсудить с руководством Сбербанка вопрос о финансовом содействии жителям пострадавших районов. Мутко в ответ уточнил, что глава Сбербанка Герман Греф должен посетить Иркутскую область до конца текущей недели.