sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
16:44 1 июня 2019
Политика

Дональд Трамп пригласил Владимира Зеленского в США

Дональд Трамп пригласил Владимира Зеленского в США

Президент США Дональд Трамп пригласил президента Украины Владимира Зеленского посетить Вашингтон с официальным визитом. Зеленский поблагодарил Трампа за приглашение. Дата визита пока неизвестна.

"Президент Украины Владимир Зеленский благодарен президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу за приглашение", — говорится в сообщении украинского лидера.

В администрации Зеленского добавили, что президент считает проект закона "О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности", внесенный в палату представителей конгресса США, важным сигналом о крепком стратегическом партнерстве двух государств.

Как отметила пресс-служба, этот законопроект направлен на усиление обороноспособности Украины: предполагает передачу вооружений, в том числе противотанковых, противокорабельных и противовоздушных систем, продажу летальных оборонных средств, а также усиление возможности противостоять кибератакам. Кроме того, документ предусматривает предоставление Украине статуса главного военно-политического союзника США.

"Спасибо Соединенным Штатам Америки за последовательную поддержку территориальной целостности Украины", — говорится в сообщении.

Когда состоится визит, не уточняется. Предположительно это произойдет после встречи Трампа с российским лидером Владимиром Путиным, которая может состояться на саммите G20 28-29 июня в японском городе Осака.