sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
22:16 27 ноября 2019
Общество

Дымовая завеса: посетитель кальянной рассказал Инфо24, как его развела на деньги нанятая девушка

Дымовая завеса: посетитель кальянной рассказал Инфо24, как его развела на деньги нанятая девушка

В конце ноября в СМИ появилась информация о том, что московские кальянные начали налаживать бизнес по разводу клиентов через приложения для знакомств. Потенциальных жертв находят девушки и приглашают их покурить кальян в модном заведении в центре города, а в конце вечера клиенту приносят счет на огромную сумму. Инфо24 пообщался с молодым человеком, который пострадал от таких действий.

Дмитрий познакомился с девушкой в приложении для знакомств Tinder, вскоре общение перешло в Telegram, и молодые люди решили встретиться офлайн.

«Она сказала, что будет на Новом Арбате, там можно сходить в какую-то кальянную. Я попытался уточнить название заведения, чтобы найти его в интернете, но девушка сказала, что не помнит, как оно называется, потому что сама там якобы не была. Мол, туда ходила ее подруга. Я предлагал разные варианты, но она не захотела», — вспоминает он.

Затем молодые люди встретились на Новом Арбате и отправились в кальянную, которая находится в одном из переулков. Название заведения Дмитрий не запомнил. На входе пару встретила официантка и предложила выпить.

«Спрашивает: что будете пить? Меню при этом не давала под предлогом того, что "все расскажет". Ну мы посоветовались с девушкой и решили заказать игристое вино. Но после того, как его принесли, я понял, что пью яблочный сидр. Я спросил у девушки, чувствует ли она, что принесли не то, что нужно. Однако она сказала, что плохо разбирается в алкоголе», — сказал собеседник Инфо24.

Затем молодым людям предложили фрукты. «Я согласился и нам принесли огромную тарелку с фруктами, вместо обычной. Этими фруктами, наверное, можно было угостить роту солдат. Сотрудники заведения делали все, чтобы создать у клиентов ощущение богатого стола, хотя фактически там вообще не было никакой еды и алкоголя. После этого к нам подошел кальянщик и говорит, что обычного кальяна нет, а есть только какой-то "королевский" с фруктами», — отметил Дмитрий.

В то же время за соседними столиками сидели еще несколько пар. Дмитрий предположил, что параллельно с ним девушки разводили других парней.

«Потом моя спутница сказала, что ей надо уходить. Она заранее предупредила, что уйдет раньше. Мне принесли чек, в котором от руки была написана сумма 11 900 рублей. Получается, за тарелку с фруктами, кальян и шампанское (которое оказалось сидром), они взяли по 4 тысячи рублей. Я не стал возмущаться, оплатил счет и ушел. Я подумал, что в этой ситуации спор с ними ни к чему хорошему не приведет», — вспоминает он.

Также молодой человек признался, что перед свиданием немного выпил и, скорее всего, сразу покинул бы заведение, как только ему отказались давать меню, если бы был трезв. По словам Дмитрия, после этого инцидента его друзей также приглашали в похожие кальянные. Одной из них оказалась Novinsky Lounge на Новинском бульваре.