sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
11:30 10 ноября 2018
Наука и техника

Дыру в «Союзе» обследуют из открытого космоса 11 декабря

Дыру в «Союзе» обследуют из открытого космоса 11 декабря

Обследование отверстия в космическом корабле «Союз МС-09» на 11 декабря, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса». В открытый космос выйдут космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко.

«Внекорабельная деятельность российских космонавтов запланирована на 11 декабря», - сказал представитель «Роскосмоса» изданию РИА Новости. Время и продолжительность выхода он не уточнил.

Изначально планировалось, что обследование пройдет 15 ноября, а вместе с командиром «Союза» Прокопьевым в открытый космос выйдет Алексей Овчинин. Но из-за аварии ракеты-носителя «Союза-ФГ» 11 октября Овчинин не попал на МКС.

Что произошло?

Через 119 секунд после запуска с Байконура ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» потерпела крушение. Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг выжили. В конце октября в «Роскосмосе» заявили, что причиной аварии стало повреждение датчика разделения первой и второй ступеней. В госкорпорации отметили, что оно было допущено при сборке ракеты на космодроме Байконур.

Чтобы изучить дыру в обшивке, в «Роскосмосе» решили отправить Олега Кононенко в космос чуть раньше. Вместе с ним в экипаж войдут канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн. Запуск назначен на 3 декабря 2018 года.

Утечка в космосе

  • В ночь на 30 августа на МКС зафиксировали небольшую утечку воздуха. В тот же день нашли причину — отверстие на корабле «Союз», в российском сегменте станции. Космонавты заделали трещину эпоксидной смолой.
  • Вскоре стало известно, что отверстие было проделано сверлом. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком, который в космосе отстал. По другой, отверстие могли проделать сами обитатели МКС. Высказывалось и предположение, что отверстие проделалиамериканские астронавты, чтобы поскорее вернуться домой из-за недомогания одного из членов экипажа.
  • Все корабли «Союз» и «Прогресс» проверяют на наличие возможных повреждений.
  • Сейчас на МКС находятся американские астронавты Серена Ауньон-Ченселлор, Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд, немец Александр Герст, а также россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.
  • Экипаж вернется на Землю в спускаемом аппарате корабля «Союз». Отверстие находится в бытовом отсеке корабля, который при возвращении отстреливается и сгорает в атмосфере.
  • По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, главной версией появления отверствия остается «преднамеренное воздействие».