sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
07:02 4 апреля 2019
Экономика

Экс-главу Renault-Nissan арестовали в четвертый раз

Экс-главу Renault-Nissan арестовали в четвертый раз

В Токио вновь арестовали бывшего главу автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Ранее он был отпущен под залог по делу о финансовых махинациях в концерне. Теперь ему предъявили новые обвинения, сообщает телеканал NHK.

Отмечается, что это уже четвертый арест гражданина Франции и Бразилии Гона. Обычно в Японии не практикуется повторный арест подозреваемых, выпущенных под залог. На свободе бывший топ-менеджер провел менее месяца.

Гона вновь обвинили в финансовых махинациях и злоупотреблении доверием. По версии следствия, когда он возглавлял концерн, представителю автогиганта в Омане перевели 32 млн долларов из его "президентского фонда". Часть этих средств перевели через фиктивную компанию. Деньги могли пойти на покупку яхты для Гона и его семьи.

Незадолго до ареста Гон завел аккаунт Twitter. Он написал, что собирается провести пресс-конференцию 11 апреля, на которой расскажет «правду о том, что происходит» вокруг него.

Адвокат Гона привел заявление своего клиента, в котором тот отверг обвинения, назвав новый арест "возмутительным и произвольным". По словам Гона, "это попытка некоторых людей из Nissan" заставить его замолчать, а также ввести обвинение в заблуждение.

Аресты Карлоса Гона

  • Карлос Гон впервые попал под арест в ноябре 2018 года. Тогда же его сместили с занимаемых должностей во всех компаниях автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.
  • Его обвиняют, в частности, в сокрытии $70 млн доходов от налогов и списании на Nissan своих личных убытков в размере $17 млн.
  • Гон считает все обвинения следствием «заговора и предательства» со стороны руководства Nissan — его представители выступали против интеграции трех автомобильных компаний в один концерн.
  • Топ-менеджеру грозит срок до 10 лет или штраф в $100 тысяч. Автоальянс могут оштрафовать на $7 млн.