sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
21:06 26 марта 2019
Общество

Экс-сенатору Арашукову продлили арест по делу об убийствах и хищении газа

Экс-сенатору Арашукову продлили арест по делу об убийствах и хищении газа

Басманный суд Москвы на три месяца продлил арест экс-сенатора Рауфа Арашукова, подозреваемого в убийствах и хищении газа.

Под арестом до 30 июня останутся еще двое фигурантов дела -- гендиректор "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков (двоюродный брат экс-сенатора) и директор филиала "Газпром Ставрополь" в Ессентуках Алан Кятов.

Следователь Андрей Горбарчук объяснил, что за три месяца планируется допросить всех свидетелей и провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Сам Арашуков попросил перевести его под домашний арест и заявил, что не понимает, в чем суть обвинения. По мнению экс-сенатора, в действиях суда нет логики: сначала он оправдал Расула Аджиева - убийцу лидера черкесского движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и свидетеля обвинения, который назвал заказчиком убийства сенатора Арашукова. А в отношении самого Арашукова дело до сих пор продолжается.

Арашуков добавил, что свидетелей обвинения подкупили за 65 млн рублей.

"По заказным каким-то делам сенатор становится убийцей, чисто заказное дело в отношении меня. Я знаю, кто эти заказчики и свидетели, которые дают показания на меня. Я знаю, что одному дали 30 млн рублей, другому - 35 млн рублей за оговор меня и моей семьи", - сказал Арашуков.

Дело Арашуковых

  • Сенатора от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
  • При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и крупную сумму наличными.
  • В СК считают, что Арашуков помимо хищения газа причастен к двум убийствам в 2010 году - советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.
  • Вскоре после задержания сенатора в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова.
  • C конца 1990-х Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза».
  • По данным СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены были платить за газ не по счетчикам, а по нормативам потребления.
  • Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве - многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.
  • По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.
  • Источник RTVI заявил, что глава СК Александр Бастрыкин был хорошо знаком с Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем. Однако в СК эту информацию опровергли. Там заявили, что главный следователь лишь однажды отдыхал в гостинице, которая принадлежит семье сенатора.