sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:31 18 марта 2019
Политика

Эрдоган использовал видео нападения на мечети в Новой Зеландии в своей избирательной компании

Эрдоган использовал видео нападения на мечети в Новой Зеландии в своей избирательной компании

Президент Турции Реджеп Эрдоган показал видео стрельбы в мечети в Новой Зеландии на предвыборном митинге своей партии в Анталии. Президент заявил, что он сам и все мусульмане стали мишенью.

Видео нападения на мечети в Новой Зеландии удаляют из всех соцсетей. На митинге Эрдоган показал кадры атаки, смонтированные с выступлением представителя оппозиции. Своего оппонента действующий президент сравнил с министром иностранных дел Новой Зеландии Уинстоном Питерсом, который, по его словам, обвинил в теракте весь исламский мир.

«Вместе со всеми мусульманами наша страна, наша нация и я являемся мишенью», --- заявил Эрдоган.

Выступление транслировали все национальные телеканалы Турции.

https://twitter.com/abdbozkurt/status/1106997095381299201

Президент Турции рассказал, что подозреваемый в совершении теракта Брентон Таррант, записавший это видео, дважды приезжал в Турцию.

«В первый раз он провел здесь три дня, во второй — 40 дней. Мы расследуем, имел ли он какие-то связи в нашей стране», --- отметил глава государства.

Министр иностранных дел Новой Зеландии выразил недовольство использованием ролика в рамках предвыборной компании. Он связался с властями Турции и заявил, что это «ставит под угрозу безопасность новозеландцев».

  • Террористы устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчёрч 15 марта около 13.45 по местному времени (4.45 мск), сразу после дневной молитвы.
  • Один из стрелявших, 28-летний австралиец ультраправых взглядов, вел прямую трансляцию нападения в Facebook. Его зовут Брентон Таррант. В своем Facebook он оставил 37-страничный манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана, а также высказывал расистские и антимусульманские идеи. Он назвал своим вдохновителем Андерса Брейвика, норвежского террориста.
  • Вместе с Таррантом задержаны еще два человека. Однако обвинения предъявили пока только ему одному.
  • На опубликованных в СМИ фотографиях видно, что на оружии преступников белой краской нанесены надписи на разных языках, в том числе армянском, испанском, английском, сербском, польском и украинском. Преступники написали на винтовках имена военачальников, сражавшихся против мусульман.
  • Жертвами атак стали 50 человек, еще 47 ранены. Как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, при терактах в Крайстчерче получили ранения два гражданина страны — Мустафа Бозташ и Зекерия Туйан. Угрозы их жизни нет.
  • 31 марта в Турции пройдут муниципальные выборы. В прошлом году Эрдогана переизбрали на второй президентский срок. Кроме того, из парламентской республики Турция стала президентской, что значительно расширило полномочия главы государства.