sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
21:36 25 ноября 2018
Культура

Европарламент обвинил РФ в незаконном вывозе культурных ценностей из Крыма

Европарламент обвинил РФ в незаконном вывозе культурных ценностей из Крыма

Европарламент обвинил российские власти в «незаконном вывозе» с территории Крыма культурных ценностей, которые «являются частью наследия Украины».

Комитет по правовым вопросам Европейского парламента призвал комиссию принять меры, чтобы остановить вывоз с полуострова экспонатов, которые имеют ценность для культурного наследия Украины. Комитет назвал действия РФ «очевидным нарушением» международных договоренностей.

Кроме того, в комитете посчитали, что Россия незаконно владеет похищенными из Европы во время Второй мировой войны произведениями искусства. Их хищение из частных коллекций, государственных и религиозных учреждений якобы санкционировали советские власти.

Госсовет Крыма назвал обвинения Европарламента в адрес России неправомерными.

Факт:

В ноябре 2014 года из крымских музеев вывезли в Амстердам скифское золото на выставку, после чего Украина стала спорить с РФ о том, какой стране оно принадлежит. В декабре 2016 года городской суд постановил вернуть золото Киеву, однако музеи оспорили это решение. До сих пор золото скифов, насчитывающее свыше двух тысяч экспонатов, находится в Амстердаме, где в сентябре 2018 года оно едва не стало добычей украинских мошенников.