sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:02 18 апреля 2019
Политика

ФБК раскрыл коррупционную схему депутата Слуцкого по покупке Bentley Mulsanne за 30 млн рублей

ФБК раскрыл коррупционную схему депутата Слуцкого по покупке Bentley Mulsanne за 30 млн рублей

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального показал «расширенную» декларацию о доходах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого и выяснил с ее помощью, как парламентарий с годовым доходом в пять миллионов рублей смог приобрести в 2018 году представительский Bentley Mulsanne за 28 млн рублей.

В декларации, на которую ссылаются авторы расследования, указано, что автомобиль оформлен на жену-пенсионерку Слуцкого Лидию Лыскову, которая ежемесячно получает от государства 18 тысяч рублей.

В той же декларации сообщается, что при покупке нового Bentley Лыскова потратила три миллиона личных накоплений, а еще 25 млн взяла в долг у бизнесмена Мардахая Юшваева, которому принадлежат 50% строительной компании «Аккорд Спецстрой».

В 2018 году «Аккорд Спецстрой» выиграла тендеров на 3,3 миллиарда рублей, включая право на ремонт более 300 тысяч квадратных метров дорог в Центральном округе Москвы.

Как отмечают авторы расследования, на распределение контрактов мог повлиять многолетний глава стройкомплекса Москвы при Лужкове депутат-единоросс Владимир Ресин. ФБК полагает, что он и сейчас имеет большой вес во властных структурах столицы.

При этом, как отмечается в тексте со ссылкой на несколько источников, Слуцкий является внебрачным сыном Ресина. Они вместе приезжают на работу в Думу, а сам Слуцкий называет Ресина «папой».

На основании этих данных авторы расследования предположили, что речь идет о взятке Слуцкому со стороны «Аккорд Спецстроя» в размере 25 миллионов рублей с целью получить контракты на строительство.

Скандалы Леонида Слуцкого

  • В феврале 2018 года Леонид Слуцкий оказался в центре сексуального скандала. Его обвинили в домогательствах журналистки Екатерина Котрикадзе (RTVI), Фарида Рустамова («Русская служба Би-би-си») и Дарья Жук («Дождь»).
  • Слуцкий все обвинения в свой адрес отрицал, а парламентская комиссия по этике не нашла «поведенческих нарушений» в его действиях. Ряд российских СМИ после этого инцидента отозвал своих журналистов из Госдумы.
  • В июне 2018 года ФБК выпустил расследование о трехэтажном пентхаусе, принадлежащем Лидии Лысковой. По мнению авторов материала, семья Слуцкого получила жилье в качестве взятки от бизнесмена Сергея Полонского.
  • В августе 2018 года «Новая газета» выяснила, что дочери Леонида Слуцкого Ирине принадлежит дом площадью почти 600 квадратных метров в элитном подмосковном поселке «Миллениум парк», стоимость которого оценивается в 140 млн рублей.