sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
19:24 13 ноября 2020
Культура

Фильм Кончаловского о Новочеркасске выдвинули на "Оскар"

Фильм Кончаловского о Новочеркасске выдвинули на "Оскар"

Фильм режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинут от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом ТАСС сообщил председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

Как говорится в поступившем в редакцию «Медузы» пресс-релизе The Walt Disney Company Russia, сам Кончаловский отреагировал на выдвижение своего фильма на американскую кинопремию следующим образом:

Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей — поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно.

Фильм «Дорогие товарищи!» рассказывает историю расстрела в 1962 году мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске, объявивших забастовку из-за повышения цен. В СССР эти события несколько десятилетий были засекречены.

Сценарий к ленте Андрей Кончаловский написал совместно с Еленой Киселевой. Оператором-постановщиком выступил Андрей Найденов. Главные роли в ленте исполнили Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова.

Картина «Дорогие товарищи!» участвовала в программе Венецианского кинофестиваля 2020 года и была удостоена специального приза жюри.