sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
17:47 11 марта 2019
Общество

Finexpertiza: Москва и Московская область – лидеры по накоплению мусора в стране

Finexpertiza: Москва и Московская область – лидеры по накоплению мусора в стране

Московская область и Москва стали лидерами по объему накоплениях отходов в России. За год москвичи и жители области производят 27,35 и 24,1 миллиона кубометров отходов соответственно.

При этом в Московской области проживает 7,6 миллиона человек, тогда как в Москве – 12,6 миллиона. Однако в столице норматив накопления оказался в два раза меньше – 1,91 «куба» против 3,63. На эти два региона, как отмечают аналитики компании Finexpertiza, составившие рейтинг, приходится почти 52 млн куб. м отходов в год или более 15% всего мусора в России.

В компании отметили, что в Москве до сих пор действуют старые нормативы накопления отходов, но в ближайшее время город начнет «мусорную реформу», которая позволит столице опуститься в рейтинге на несколько позиций

На третьей строчке в рейтинге разместился Краснодарский край с показателем в 17,4 миллиона «кубов» отходов в год при населении более 5 миллионов человек. При анализе статистики этого региона эксперты не стали учитывать летний приток туристов.

Четвертой оказалась Республика Башкортостан (4,1 млн человек) - 3,2 кубометра на человека в год и 12,8 миллиона кубометров на регион. На пятом месте - Свердловская область (4,3 млн человек). На каждого жителя здесь приходится 2,6 кубометра отходов в год, а в целом по региону - 11,1 миллиона кубометров.

Последние два места заняли Чукотский автономный округ (51,6 тысячи кубометров) и Еврейская автономная область (57,3 тысяч кубометров).

По подсчетам экспертов, в среднем россияне за год накапливают до 337,2 миллиона «кубов» отходов.

«Мусорная реформа»

  • 31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь регионы сами решают, как будут собирать и перерабатывать отходы.
  • Также закон закрепляет раздельный сбор мусора в России, а также содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору отходов.
  • Каждый регион сам решает, какая часть отходов будет направляться на раздельную переработку.
  • Законом устанавливается, что власти регионов должны согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.
  • Все субъекты РФ должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами.
  • С 1 января 2019 года в коммунальных платежках россиян появилась новая графа — за утилизацию мусора. Тарифы в каждом регионе отличаются.