sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
12:56 20 декабря 2018
Политика

Флэшки из березы, медведи и гжель. Власти потратят 140 млн на Новый год

Флэшки из березы, медведи и гжель. Власти потратят 140 млн на Новый год

Общая сумма новогодних закупок государственных органов и корпораций составила 141 млн рублей, подсчитал РБК на основе данных портала госзакупок.

Лидером по закупкам стало управление делами президента – в общей сложности оно потратит 35,9 млн рублей. Больше трети из них (13,1) млн было заложено на новогодний прием президента в Большом театре 27 декабря. Еще 7 млн управделами потратит на подарки для участников приема – чайные пары и сахарницы с гжельской росписью.

На другие подарки и сувениры уйдут еще 11 млн рублей, а на организацию новогоднего концерта в Большом Кремлевском дворце - 4,1 млн рублей.

Минобороны выделило на новогодние закупки 27 млн рублей. Их потратят на новогодние корпоративы и подарки для сотрудников и их детей. Подробности закупок закрыты, уточняет РБК.

Тройку лидеров по новогодним закупкам замкнула Генпрокуратура с суммой 25 млн рублей. Ведомство закупило подарочные часы, посуду, сувениры и картины с изображением здания прокуратуры.

Росгвардия потратит на Новый год около 20,5 млн рублей. Большая часть денег ушла на детские подарки с игрушками. Ведомство планирует поздравить 20 тысяч детей своих сотрудников, рассказал его представитель Валерий Грибакин.

Министерство транспорта за 13,3 млн рублей закупило сладкие подарки, билеты на новогодние спектакли и подарочные часы. МИД устроит для сотрудников гулянья и фуршет, купит книги и детские подарки за 12,1 млн рублей.

Журналисты обнаружили, что «Росатом» проведет корпоратив в виде квеста в главном здании госкорпорации в Москве, а ФСИН закупит бытовую технику под видом сувенирной продукции, чайные пары «Утро президента» и водочные штофы в виде Спасской башни Кремля. Для кого предназначается закупленное, не уточняется.

АО «НПО «Высокоточные комплексы», подведомственное «Ростеху», закупит стеклянные шары, внутри которых должен стоять зенитный комплекс «Панцирь-С1». Компания планирует купить 500 шаров за 4000 рублей каждый.

Госдума перед Новым годом закупит флешки из карельской березы и фигурки медведей. В главной военной прокуратуре решили сделать новогодние сувениры в виде уменьшенной версии памятника «Военным прокурорам и следователям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».