sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
01:29 2 июля 2019
Общество

Фонд памяти группы Дятлова попросил СК возобновить дело о ее гибели

Фонд памяти группы Дятлова попросил СК возобновить дело о ее гибели

Представитель общественного фонда памяти группы Дятлова обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возобновить расследование трагедии, которая привела к гибели девяти туристов.

«Отнес просьбу сегодня в 9 утра, у меня на руках осталась ее заверенная копия. Коллективное заявление подписали представители фонда памяти группы Дятлова, представитель Русского географического общества и я как представитель родственников трех из девяти погибших», – цитирует ТАСС адвоката фонда Евгения Черноусова.

По его словам, инициатива исходила от самого фонда, но впоследствии была поддержана родственниками всех жертв загадочной трагедии на перевале Дятлова.

[XXX_posts id="102468"]

«Требуем провести полноценное и законное расследование посредством возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти двух и более лиц»)», – говорится в заявлении фонда.

Прокуратуре передали дневники студентов, погибших в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. В августе 2019 года она должна представить отчет о своей работе.

В 1959 году следователи и прокуроры вели уголовное дело о гибели туристов, которое не было зарегистрировано и поставлено на учет с присвоением порядкового номера.

https://youtu.be/kGRJP2T4gBc

Ранее стало известно, что в 2015 году Следственный комитет уже представил свою версию причин гибели группы Дятлова. Документ «Заключение по уголовному делу о гибели девяти туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области» попал в распоряжение «Московского комсомольца».