sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
08:00 12 февраля 2019
Общество

Фонд проекта колонизации Марса признан банкротом

Фонд проекта колонизации Марса признан банкротом

Гражданский суд швейцарского города Базель признал банкротом Mars One Ventures — коммерческое подразделение нашумевшего проекта Mars One, создатели которого обещали отправить людей на Марс с целью колонизации.

Решение было вынесено еще в январе 2019 года, но известно о нем стало только сейчас — из судебного документа, обнаруженного неким пользователем интернет-портала Reddit.

Проект Mars One включал в себя два фонда:

  • некоммерческий — Mars One Foundation,
  • коммерческий — Mars One Ventures.
  • Коммерческий фонд, признанный банкротом, базировался в Швейцарии и к началу 2019 года оценивался почти в 100 млн долларов. Кроме того, у него был один филиал в Великобритании, на счетах которого на момент объявления о банкротстве лежало 20 тысяч фунтов стерлингов (около 25 тысяч долларов).

    Некоммерческий фонд Mars One Foundation, базирующийся в Нидерландах, пытается продолжать работу, но, по словам одного из его руководителей Баса Лансдорпа, испытывает острый недостаток в инвестициях.

    Проект Mars One

    Проект Mars One стартовал в 2012 году с поиска добровольцев, желающих отправиться на Марс и стать его первыми колонистами.

    По словам создателей проекта, анкеты им направили около 200 тысяч человек, из которых впоследствии были отобраны 100 участников, в том числе три девушки из России.

    Четверо из этой сотни должны были отправиться на Марс уже в 2023 году.

    Однако сроки запуска первого космического корабля неоднократно переносились, а сам проект столкнулся со множеством проблем, включая обвинения в мошенничестве.

    В частности, компанию подозревали в том, что она сообщает недостоверные данные о своем финансовом положении и завышает количество заявок на участие в марсианской миссии.